Дважды футбольный президент

Новым рулевым областного футбола стал архангелогородец Роман Мозголин

В Архангельске состоялось знаменательное событие в жизни областного футбола. На внеочередной отчётно-выборной конференции делегатам предстояло выбрать нового президента Федерации футбола Архангельской области (ФФАО).


На пути к выбору
Теперь уже экс-рулевой областного футбола, И. Филонов ещё в прошлом году заявил о желании перебраться из Архангельска на свою малую родину в Краснодар. Однако, прежде чем отправиться в южные края, он должен был передать свои полномочия достойному преемнику. Надо признать, что долгое время единственным кандидатом на пост президента ФФАО был уроженец Северодвинска, депутат архангельской городской думы, юрист
М. Корельский. Но по мере приближения выборов у него появился вполне до-стойный соперник — предприниматель, президент ФК «Рома» Р. Мозголин. Было очевидно, что за ним стоит его богатое футбольное прошлое и настоящее, чем Корельский похвастать явно не мог. Большинству делегатов конференции, а их собралось 18 человек, М. Корельский не так известен, как президент архангельской «Ромы» и вице-президент ФФАО. Тем не менее никто заранее не отдавал пальму первенства футбольному кандидату Р. Мозголину.
Прежде чем приступить к главному вопросу конференции, делегаты и приглашённые заслушали отчёт президиума областной федерации футбола о проделанной работе в период с мая 2009-го по март 2011 года, с которым выступил И. Филонов. С интересом было воспринято и выступление гостя из Санкт-Петербурга, вице-президента МРО «Северо-Запад» Б. Вахрушева, который пообещал оказывать новому президенту областного футбола всяческую поддержку. Он справедливо отметил, что без тесного взаимодействия с РФС и МРО «Северо-Запад» архангельскому футболу будет крайне трудно выбраться из той нелёгкой ситуации, в которую он попал. Перед началом тайного голосования оба кандидата выступили с краткими тезисами своих программных заявлений.

Апрельские тезисы
Первое слово было предоставлено М. Корельскому, который сравнил нынешнее состояние областного футбола с больным раком, которому предлагают таблетку анальгина. По его убеждению, ситуацию надо менять кардинально — и прежде всего для этого требуется принятие областной программы развития футбола на ближайшие 3—4 года. Не имея на руках этого документа, как справедливо отметил Корельский, трудно работать с теми людьми, от которых зависит финансирование футбола в нашем регионе. Интересную мысль высказал кандидат и о структуре федерации. Он предложил избрать сразу двух вице-президентов, которые бы курировали работу на севере и юге, ибо эти два региона слишком оторваны друг от друга в футбольном плане. Нет сомнений, что в этом случае один из помощников нового президента находился бы в Коряжме, а второй — в Северодвинске. Между прочим, из 18 делегатов, которым была доверена судьба областного футбола на ближайшие годы, восемь представляли именно наш город. Они же во многом и определяли, кто из двух кандидатов более достоин кресла президента. В целом вы-ступление М. Корельского было весьма до-стойным, аргументированным.
Вторым слово взял Р. Мозголин, сделавший акцент на развитии детско-юношеского футбола, развитии этого вида спорта через программы «Спорт Беломорья», «Баренц-регион» и другие. Он же предложил расширить географию областного футбола за счёт уменьшения или даже отмены высоких заявочных взносов для отдельных категорий соревнований, например у детей и ветеранов. Президент ФК «Рома» поддержал идею возрождения клубного зачёта в областном чемпионате и откровенно заявил, что в случае избрания на пост президента ФФАО он не оставит работу в футбольном клубе, где только от него зависит судьба сразу пяти команд, в том числе детских и юношеских. В качестве одного из своих приоритетов Р. Мозголин назвал строительство нового футбольного поля в областном центре.

Ожидаемая победа
А затем была процедура голосования. В первом туре никто из претендентов не смог набрать две трети голосов, то есть 13 из 18. За кандидатуру Р. Мозголина проголосовали 11 делегатов, за М. Корельского — 7. Второй тур принёс лишь одну маленькую неожиданность: один голос из «копилки» Р. Мозголина перекочевал в актив его конкурента. Общий счет выборного матча — 10:8 в пользу президента «Ромы». Надо отдать должное и М. Корельскому. Отобрать почти половину голосов у человека, которого великолепно знают в футбольном мире Поморья, — это дорогого стоит.
Новоявленному президенту ФФАО хотелось бы пожелать быстрейшего вхождения в курс дела, которое наконец-то надо сдвинуть с мёртвой точки. А его сопернику, несмотря на обидное поражение, нужно поскорее забыть про эмоции и помочь федерации, которая нуждается в профессионалах. М. Корельский таковым, несомненно, является. Нельзя обойти стороной и ещё один факт — политический. Дело в том, что М. Корельский возглавляет в городском Совете депутатов фракцию «Справедливой России», а Р. Мозголин не так давно стал членом правящей российской партии «Единая Россия». Победа единоросса в данном случае выглядит вполне логичной с точки зрения российской действительности. С позиции же футбола успех Р. Мозголина также выглядит вполне объяснимым, ибо его приверженность как большому футболу, так и мини-футболу давно известна всем любителям этих видов спорта в области.

НАШЕ ДОСЬЕ
Роман Мозголин родился 27 июля 1970 г. Учредитель ООО «Леро», президент ФК «Рома». Под его руководством архангельский клуб неоднократно выигрывал чемпионаты области и Архангельска, побеждал в Кубках области и Архангельска, был победителем и призёром Республиканского турнира по мини-футболу памяти Н. Балина в Сыктывкаре. Женат, имеет двух дочерей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дважды футбольный президент
Дата публикации: 13 апреля 2011

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Один комментарий в “Дважды футбольный президент”

  1. Попцов Борис В. апреля 20, 2011 13:45

    Роман поздравляю, желаю успешного правления.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia