- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ

Соло на аккордеоне

Автор Администратор дата: 13 апреля 2011 @ 17:29 в Письма | Нет комментариев

Наталья Владимировна сразу сумела пробудить в ребенке любовь к инструменту. Мы помним, с каким упоением она выводила первые аккорды и как Наталья Владимировна акцентировала внимание родителей юной ученицы: «У девочки есть способности, их надо развивать». Сама же и помогала в этом, подбирала репертуар, давала дополнительно разбирать музыкальные пьесы. Радостью были наполнены отчетные концерты, новым осмыслением — лекционная пропаганда музыки, тревогой, волнением, ожиданием — конкурсы.
Так, внучке навсегда запомнилась поездка на региональный конкурс в Котлас. Из-за поднявшегося снежного бурана опоздали на поезд и на начало мероприятия. Благодаря хлопотам и поддержке Н.В. Пятницкой комиссия прослушала северодвинцев отдельно. При этом Наталья Владимировна всячески вдохновляла учениц. Результат: Вика Максименко заняла первое место, Катя получила диплом и ценный подарок.
Потом поездок было много — в Архангельск, Котлас, Иваново, Санкт-Петербург на конкурсы разных уровней: областные, региональные, международные. И родители юных музыкантов всегда были спокойны: их дети в надежных руках. В 2007 году Катя стараниями прежде всего своего педагога стала лауреатом премии мэра «Надежда Северодвинска», с отличием окончила музыкальную школу. Связь учителя и ученицы не прерывается по сей день.
Породнил нас с музыкальной школой № 3 и старший внук Даниил, тоже выпускник Н.В. Пятницкой. Аккордеон стал верным его другом. Играет каждый день «для души», ярко украшает музыкой все наши семейные празд-ники. Не расстается с инструментом даже в каникулы, берет с собой летом в деревню.
Теперь учится у Натальи Владимировны и еще один наш внук — Матвей.
А я все чаще думаю о том, какое это чудо и великий дар — музыка. И какую важную миссию выполняют музыкальные школы города, педагоги, в числе которых Н.В. Пятницкая. Они делают мир добрей, благородней, прекрасней.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/13/solo-na-akkordeone.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.