За борт!

Почему уволили офицера морского полигона?

Ещё император Александр III утверждал, что у России есть только два надёжных союзника, на которых можно положиться в трудную минуту, — армия и флот. С этим трудно не согласиться. Именно по отношению руководства страны к армии и флоту можно судить о многом. А данные, к сожалению, неутешительные — идёт массовое сокращение армии и флота, которое активно преподносится населению и военнослужащим под самым благовидным предлогом. Но на деле происходит именно то, что происходит, — ослабление военной мощи страны. При этом зачастую получается так, что за бортом оказываются наиболее опытные и талантливые офицеры. Как заметил один офицер запаса, «прежде всего сокращают классных специалистов, которые без труда найдут себе место и на гражданке, а остаются бездари».


Для нашего города, на территории которого располагаются Беломорская военно-морская база и Государственный центральный морской полигон, этот вопрос имеет первостепенное значение. Наши офицеры уже почувствовали всю прелесть военной реформы на себе.
Расскажу историю одного из офицеров полигона Бориса Гошкина (имя изменено), который с 1990 года проходил военную службу по контракту. По свидетельству сослуживцев, Борис порядочный человек и хороший специалист. После окончания Военно-морской академии им. Н. Г. Кузнецова он вернулся на родной полигон на должность заместителя начальника одного из отделов. Вышестоящие начальники оценивали офицера только положительно. Вот выписка из аттестационного листа Гошкина: «Зарекомендовал себя дисциплинированным и исполнительным, организует и проводит работу с личным составом с учётом требований руководящих документов, с поставленными задачами в любых условиях обстановки справляется».
Пришло время, и на полигоне начались организационные мероприятия по переводу воинской части на новый штат, с 19 января 2010 года. Должность Гошкина была сокращена. После этого он неоднократно обращался к командованию с просьбой представить его к назначению на высшую или равную воинскую должность. Вакантные должности, соответствующие его уровню образования и подготовки, на момент его обращения в воинской части были. Однако для Гошкина места не нашлось. На эти должности командование части, по словам нашего героя, предпочло разместить офицеров в основном из числа «приближенных», в большинстве своем не имеющих соответствующего уровня образования. В их число входят и заместители командира. И все это вразрез требованиям министра обороны РФ и Главнокомандующего ВМФ: «...Не допускать назначения на академические должности офицеров, не имеющих соответствующей подготовки. Исключить случаи увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями офицеров, имеющих перспективы служебного роста, при возможности их назначения на воинские должности...»
В итоге приказом Главнокомандующего ВМФ офицер был досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас по организационно-штатным мероприятиям, а на основании приказа командира полигона исключен из списков личного состава части. Несогласный с таким решением командования, идущим вразрез с действующим законодательством, которое запрещает увольнять военнослужащих, желающих при проведении организационно-штатных мероприятий продолжать военную службу, он обратился с исковым заявлением о признании незаконным приказа о его до-срочном увольнении в Северодвинский гарнизонный военный суд. Ответчиками были указаны Главнокомандующий ВМФ и командир полигона. Судом первой инстанции в заявленных требованиях было отказано. Данное решение Гошкин намерен обжаловать в вышестоящем Северном флотском военном суде. Если понадобится, Борис готов отстаивать свою правоту даже в Европейском суде по правам человека.
Случай с Гошкиным не единственный. Еще многим офицерам с академическим образованием не нашлось должностей, соответствующих их уровню образования, в новой организационно-штатной структуре полигона, несмотря на то, что подходящие вакантные должности в новом штатном расписании были. Коснулось это и младшего офицерского состава. Но ведь ещё в самом начале мероприятий по сокращению руководство Министерства обороны РФ заявляло, что увольнять станут офицеров, достигших предельного возраста прохождения военной службы, а молодым будет открыта дорога. Поэтому трудно объяснить перегибы и «самодеятельность» на местах, в результате которых молодому и перспективному кадровому офицеру должности не находится — и его увольняют. При этом почему-то находится возможность разместить на офицерских должностях людей, не имеющих не то что высшего военного, а даже просто военного специального образования. Получается, что положение дел явно противоречит словам президента Дмитрия Медведева о том, что в ВС «...остались самые подготовленные, те, кто реально любит Вооружённые силы, кто хочет служить. А те, кто случайно попал, увольня-ются».
По-моему, стоит крепко задуматься, как в созданном таким образом «новом облике» Вооруженных сил России будут исполняться государственные задачи по совершенствованию вооружения и защите нашей Родины.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За борт!
Дата публикации: 13 апреля 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia