Улыбка Гагарина


Кто из северодвинцев может похвастаться личным знакомством с Гагариным? Нина Николаевна Пыталева — может. У неё даже есть фотография, гда она бок о бок с первым космонавтом Земли!


Незабываемая встреча состоялась в 1966 году, когда Юрий Алексеевич Гагарин совершал поездку по Калужской области и посетил город Киров.
— Мой папа Николай Николаевич в то время работал шофёром в горкоме КПСС, — рассказывает Нина Николаевна. — Представительных гостей всегда встречал первый секретарь горкома. Папе поручалось водить машину с гостями города, показывать районные достопримечательности, ему же довелось возить Ю.А. Гагарина.
Нина в то время училась в школе, ей было 9 лет.
— Как детям работников горкома, нам было поручено встретить Гагарина с цветами. Мы ждали его прихода в приёмной секретаря. Когда Гагарин вошёл, я остолбенела и забыла про цветы. Но он не прошёл мимо, а приблизился к нам и так улыбнулся... Неповторимая гагаринская улыбка запомнилась навсегда! Я смотрела на него заворожённым взглядом. Он первым нас поприветствовал, и мы вручили ему цветы. И сфотографировались вместе с ним. Был май, цвели пионы, розы, шиповник. Пока он ехал по городу, люди кидали цветы в машину. Гагарин и папа были просто засыпаны цветами. Народом были заполнены все улицы, сидели на заборах и на столбах — это видно на фото. У папы на память кроме фотографий остались книга и открытка с автографом Гагарина.
В Северодвинск Нина Николаевна приехала в 1979 году вместе с мужем — по распределению после окончания Брянского института транспортного машиностроения. Попасть в наш город было очень престижно.
— Мы поступили работать на Севмаш, я — в 33-й цех, муж — в 26-й. Работаем на заводе более 30 лет. Есть дети, внуки. Для всей нашей семьи фото с Гагариным — семейная реликвия.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Улыбка Гагарина
Дата публикации: 15 апреля 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: житейские истории

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia