СИТУАЦИЯ

Африканская чума на Севере?


Африканская чума свиней уничтожила целое подсобное хозяйство под городом Мирный. С последствиями вируса фермеру Николаю Малышеву пришлось бороться в одиночку — кремировать трупы животных и уничтожать строения хозяйства.


Сегодня в Плесецке и в Мирном действует карантин — торговля свининой с частных ферм запрещена. При въезде в Мирный оборудован дезинфекционный барьер, за-прещен ввоз и вывоз свинины без документов. Такие ограничения действуют в радиусе ста километров от опасной фермы. В программе «Вести Поморья» было высказано предположение, что животные заболели из-за того, что фермер давал им непроваренную пищу. Разносчиками инфекции могли быть крысы и голуби. Ветеринары говорят, что сейчас главное — не допустить распространения инфекции.
Африканская чума свиней поражает домашних свиней и диких кабанов. Для человека это заболевание опасности не представляет. В Архангельскую область такая беда пришла впервые. По данным Роспотребнадзора, покупателям в городах области опасаться нечего: если свинина выращена промышленным способом, то к продаже она не запрещена. Кроме того, все поступающие на торговые прилавки партии мяса тщательно проверяются на наличие вирусов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Африканская чума на Севере?
Дата публикации: 16 апреля 2011

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia