Фото из архива А. Пестовского
Фото из архива А. Пестовского
ПЕРСОНА

Александр, сын Генри


Как далеко за рамки службы выходят творческие интересы известного в городе музыканта в военной форме — солиста ансамбля «Северное сияние» Александра Пестовского? На днях Александр Генриевич побывал в нашей редакции. Повод для встречи — его творческий вечер «От песни к песне», который состоится 21 апреля в 19.00 в ДК «Строитель».


— Ваши отчество и фамилия наводят на мысль о польском происхождении.
— Да нет, мои предки — из Двинского Березника и Харовского района Вологодчины. А папу назвали Генри, потому что ино-странные имена когда-то были в моде.
— Вы, можно сказать, вошли в историю Беломорской военно-морской базы: ваша песня «Марш беломорцев» постоянно звучит на всех торжественных мероприятиях БелВМБ. Когда и как появилась эта песня?
— Она написана десять лет назад, к 60-летию базы. Задания никакого не было, но была, так сказать, творческая направленность — по возможности что-то сделать. Случайно в методическом кабинете Дома офицеров я увидел стихи капитана II ранга Сергея Тимонтеева, и на следующий день мы с аранжировщиком Александром Солдатовым практически уже написали мелодию. Но не было припева. Вот это: «Беломорцы, твёрже шаг...» я сам написал. И вместе с ансамблем мы додумали последний куплет, где поётся про ракеты.
— Ваш творческий путь до «Северного сияния» — рестораны?
— Много лет, с 1985 года, нёс я массовую песню в народ в определённых местах. А потом настало время сменить род деятельности. Началась моя контрактная служба в Доме офицеров. Появился состав с Андреем Дмитриевым, Юрием Ворониным, Валерием Романовым, Александром Солдатовым — ансамбль «Северное сияние». Столько сделано работы! У «Северного сияния» есть большой объём материала, который не стыдно представить на любом уровне.
— Ходят разные слухи о будущем ансамбля...
— В любом случае, смена состава рано или поздно произойдёт. Контракт закончится, и я спокойно к этому отношусь. Надо ещё послужить, написать пару новых песен. Но нельзя же служить всю жизнь. Хотя идти вперёд надо всегда.
— Наверняка в вашей службе были яркие эпизоды.
— Могу с гордостью сообщить, что моя песня звучала в Колонном зале Дома Союзов. Это песня «В России флоту быть» на стихи Алексея Шашкова, которую исполнял ансамбль «Северное сияние». А ещё мне довелось спеть в Ливерпуле в знаменитом клубе «Кэверн», где в своё время выступала группа «Битлз». Оркестр штаба БелВМБ и ансамбль «Северное сияние» участвовали в морском походе в Великобританию. В Ливерпуле на нашем корабле был устроен приём для офицеров Великобритании, Испании, Франции. Мы отработали программу, и военно-морской атташе попросила что-нибудь из «Битлов». Мы сыграли «Yesterday» и «Can’t Buy My Love». И тогда по её просьбе мне и ещё трём товарищам дали разрешение сойти на берег — специально чтобы посетить «Кэверн-клаб». Там что-то играли английские рокеры. Я объяснил, что хотел бы спеть. Они дали мне гитару, и я спел «Yesterday». Мне долго аплодировали и угостили двумя бокалами ирландского пива. Я получил огромное удовольствие от того, что спел в этом легендарном клубе. А пиво, кстати, мне не понравилось.
— Кто такой Александр Пестовский помимо «Северного сияния» и ДОФа?
— Я и до «Северного сияния» сочинял песни. Потому и хочу сделать концерт, где будет два отделения моих авторских песен. Первую часть будем играть с командой, с которой я работал в преж-ние годы. Вторая часть — то, что сделано с «Северным сиянием». Это будет разная музыка.
— Кто примет участие в вашем концерте?
— Хорошие люди и музыканты. Это Юрий Воронин, Александр Савченко, Лариса Лапина, Александр Кремер, Игорь Шантор, Андрей Николаев, Андрей Истомин, Клавдия Соснина и другие известные имена. Для меня большая честь работать с этими людьми. Сольную программу я начал обдумывать уже год назад, а сейчас просто всё сложилось. Есть музыканты, с которыми мне приятно сотрудничать. Есть помещение для репетиций, и большое спасибо начальнику ДОФа Ю.В. Мельнику, который нам его предоставил.
— Специально для поклонниц: пожалуйста, расскажите о жене и детях.
— У меня две дочки — Алина и Юля, 13 и 12 лет, учатся в гимназии, занимаются музыкой и спортом. Супруга Ольга — прекрасная женщина, разносторонний человек. Переживает за подготовку концерта, подсказывает, советует. Она по специальности инженер-конструктор, но окончила музыкальную школу, так что к её мнению стоит прислушиваться.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Александр, сын Генри
Дата публикации: 16 апреля 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia