- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото Е. Легостаевой
Фото Е. Легостаевой

Спешить, но не торопясь,

советует мэр строителям

Автор Нина Кожанова дата: 16 апреля 2011 @ 12:00 в Первая полоса | Нет комментариев

Первым на маршруте стал большой девятиэтажный дом, который на пр. Труда строит ООО «Северный берег». Сдавать его рассчитывают летом, и здесь вовсю кипит работа, занято около семидесяти строителей. Положительный момент: привлечённые субподрядчики — северодвинские, причём хорошо себя зарекомендовавшие. Особенно интересует мэра то, что связано с участниками войны, которые заключили договоры долевого участия в этом строительстве. Таких 22 .
— Самое главное, — подчёркивает он, — чтоб всё было в срок, особенно в том, что касается ветеранов.
Потом и на других объектах Михаил Аркадьевич говорил, что строить надо без проволочек, в благоприятный сезон не упустить и часа. И, пожалуй, наиболее злобо-дневно это для объекта на пересечении ул. Индустриальной и Пионерской. О том, что этот пустырь уже стройплощадка, свидетельствуют пока лишь несколько пробных свай на очищенной от зарослей территории. Тем не менее здесь будут построены три трёхэтажных двухподъездных дома, в каждом из которых по 24 квартиры. И сдать их, что называется, под ключ ООО «СУ СМК» рассчитывает уже в декабре этого года.
— Сроки жёсткие, — считает Гмырин. — Но выполнимые.
А ход работ на этих домах будет под особенным его контролем, потому что все квартиры в них предназначены для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Проблема, как известно, очень больная. Тем не менее как раз здесь глава города подчеркнул необходимость свести к минимуму те неудобства для жителей соседних домов, которые возникают при проведении строительных работ.
С этого объекта проверяющие приехали на новостройку по ул. Макаренко, уже принятую рабочей комиссией. За строителями здесь остались лишь работы по благоустройству, выполнение которых задержали погодные условия. А особенность этой пятиэтажки с 28 квартирами в том, что её фундамент был начат и законсервирован два десятка лет тому назад. Теперь вот из переданного ЦС «Звёздочка» СМК недостроя вырос жилой дом, все квартиры в котором приобрели работники этого же градостроительного предприятия. От имени его руководства заместитель главного строителя, депутат горсовета Андрей Чурсанов пригласил мэра на торжество приёма новостройки, которое назначено на канун Первомая — 29 апреля.
В конце нынешнего года на Яграх планируется сдача еще одного большого дома. Кирпичную девятиэтажку на улице Октябрьской, в которой 48 квартир и предусмотрен магазин, строит ООО «Северный берег». Квартиры здесь коммерческие. И, по словам строителей, их работа — под бдительным контролем хозяев будущих квартир. Тем не менее и такие новостройки руководство города вниманием не обделяет.
Напомним, в 2010 году в нашем городе сдано в общей сложности пять домов, из которых три — так называемые социальные. В квадратных метрах жилья это соответственно 12,8 тысячи и 6,3 тысячи. Задача на нынешний год — по-строить не меньше, а лучше и больше. В планах 2011-го — сдача восьми домов общей площадью около 20 тысяч квадратных метров.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/16/speshit-no-ne-toropyas.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.