Внимание — не только столицам регионов

Депутат Архангельского облсобрания: Северодвинск необходимо внести в программу благоустройства административных центров

Инициатива президента по поддержке благоустройства областных центров средствами федерального бюджета очень актуальна и своевременна. Но считаю, что не только областные центры заслуживают пристального внимания, — так прокомментировал инициативу президента Дмитрия Медведева о выделении федеральных средств на благоустройство областных центров депутат Архангельского областного Собрания от Северодвинска Александр Дятлов. — Обращаюсь к Дмитрию Анатольевичу с просьбой в [...]


Инициатива президента по поддержке благоустройства областных центров средствами федерального бюджета очень актуальна и своевременна. Но считаю, что не только областные центры заслуживают пристального внимания, — так прокомментировал инициативу президента Дмитрия Медведева о выделении федеральных средств на благоустройство областных центров депутат Архангельского областного Собрания от Северодвинска Александр Дятлов. — Обращаюсь к Дмитрию Анатольевичу с просьбой в качестве исключения включить в программу Северодвинск — Центр атомного судостроения, признанный моногородом.
Депутат отметил, что ситуация с дорогами, состоянием ливневой канализации в городе просто критическая. «С началом весны по центральным дорогам и тротуарам города стало совершенно невозможно не только ездить, но и ходить. Во дворах ситуация еще более критическая. Самостоятельно городскому и областному бюджетам в ближайшие несколько лет с ремонтом и приведением в порядок городских улиц и дворов не справиться, — подчеркивает депутат. — Хочу обратить особое внимание на то, что в городе в основном живут люди, занятые в оборонной промышленности — работники ОАО «Севмаш», «Звёздочки», «Арктики». Эти люди обеспечивают обороноспособность страны. Необходимо создать для них комфортные условия проживания, тогда их усилия будут направлены исключительно на решение важных стратегических задач нашей страны, а не на борьбу с коммунально-бытовыми проблемами», — добавил Александр Дятлов.
Напомним, что на расширенном заседании совета по развитию местного самоуправления по вопросу о благоустройстве территорий Дмитрий Медведев подверг критике и законодательство, и муниципалитеты, и управляющие компании. Показатели благоустройства поручено включить в критерии оценки деятельности органов местного самоуправления. Кроме того, говоря об источниках финансирования благоустройства, президент предложил отдать муниципалитетам земельный налог с участков, на которых располагаются федеральные объекты (губернаторы оценивают эти доходы в 120 млрд. руб.). Было также отмечено, что федеральный бюджет будет софинансировать муниципальные программы благоустройства. Однако помощь президента в решении этой проблемы личной инспекцией не ограничится. Глава государства напомнил, что по его поручению правительство перечислило на благоустройство административных центров регионов 22,7 миллиарда рублей. Запланирован ремонт 20 тысяч дворовых территорий и проездов к ним. Кроме того, президент сообщил, что подписал закон о создании муниципальных дорожных фондов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Внимание — не только столицам регионов
Дата публикации: 16 апреля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia