- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ЛИКБЕЗ

Цена сертификата

Автор Анна Данилова дата: 19 апреля 2011 @ 16:18 в В защиту потребителя | Нет комментариев

Ликбез с покупателями на тему продажи им дополнительных сертификатов проводит руководитель Северодвинского отделения «Правозащита» Архангельской региональной организации по защите прав потребителей С.Р. ХРОМОВ:
— Уже не первый год многие магазины практикуют продажу сертификатов, которые, по словам продавцов, продлевают срок гарантии, выданной на товар заводом-изготовителем. Иногда к этой бумаге прилагается устное обещание, что если не придется воспользоваться дополнительной гарантией, то по истечении срока ее действия деньги будут возвращены. Часто покупатели идут на поводу, тратятся дополнительно. И совсем напрасно. Продленная гарантия ничего не дает. Потому как у потребителя есть право предъявлять претензии и после окончания гарантийного срока — в течение двух лет со дня покупки (статья 19 закона РФ «О защите прав потребителей»). Ибо причиной недостатка может быть производственный брак, который выявился уже по истечении гарантии. Правда, в этом случае экспертизу придется проводить и оплачивать самому покупателю, но, если выводы будут в его пользу, магазин обязан возместить затраты. Что же касается возврата денег за сертификат, это обещание, и не более того. Практика показывает, еще никому не удалось получить то, что внесли добровольно.
Для сведения: пока действует гарантийный срок на товар весом более пяти килограммов, который требуется увезти в ремонт, на уценку или замену, это должно осуществляться силами и за счет продавца (изготовителя).


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/19/cena-sertifikata.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.