- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Фетиши и тупики «десталинизации»

Автор Николай Кочуров дата: 19 апреля 2011 @ 16:08 в Политика | Нет комментариев

Здесь, в частности, говорится: «Исторический опыт показывает, что модернизация может быть успешной только в том случае, когда и национальная элита, и всё общество едины в общем гражданском чувстве ответственности перед историей. А это чувство, чувство ответственного хозяина страны, в свою очередь, немыслимо возродить, скрывая — не столько от внешнего мира, сколько от самих себя — правду о том, что наш народ сделал сам с собой в XX веке. Сокрытие правды о прошлом лишает нас возможности национального самоуважения, без которого мы никогда не создадим предпосылки для истинного патриотизма, а значит, и разговоры о модернизации останутся благими намерениями».
Вышеупомянутый совет при президенте возглавляет бывший министр печати Михаил Федотов. Официальной реакции самого Медведева пока не слышно, как относительно программы увековечения и примирения, так и по поводу публиковавшегося в «СР» открытого письма президенту от лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Но, похоже, некий старт очередной кампании дан. И вот уже со шлема Гагарина на телекартинке исчезла аббревиатура «СССР». Упоминание о дне рождения Ленина пропало из Календаря дат и событий ИТАР-ТАСС. Подобные факты могут нарастать в геометрической прогрессии. Авторы пресловутой программы намерены установить во всех населённых пунктах от райцентра и выше мемориалы жертвам репрессий, принять закон о топонимике, запрещающий увековечивать память лиц, несущих ответственность за репрессии. А также вынести тело Ленина из Мавзолея и запретить государственным служащим публичные выступления, «содержащие отрицание или оправдание тоталитарного режима».
Дань памяти и покаяния перед жертвами репрессий в нашей стране всё же отдана. Есть такие памятники, пусть и скромные, и в Северодвинске, и в Архангель-ске, и, скажем, в моём родном Каргополе. Нас же призывают пойти по третьему кругу и с куда более масштабным размахом. Но подумайте: «десталинизация» в России идёт вовсю и касается прежде всего не общественного сознания (в котором сформировался образ Сталина как строителя мощной экономики и победителя в Великой Отечественной войне), а общественного бытия. Сталин проводил индустриализацию, а нынешние власти — деиндустриализацию. Кстати, множество объектов вроде «Норильского никеля», по-
строенных заключёнными, сейчас кормят, и весьма жирно, любимцев существующего строя — олигархов. О деколлективизации сельского хозяйства можно и не вспоминать, достаточно проехаться хотя бы по весям Архангельской области. Сталин держал чиновников в ежовых рукавицах. А теперешний бюрократ знай набивает себе карманы, не пугаясь пустопорожних разговоров о борьбе с коррупцией.
Десталинизация по-федотовски нанесёт России огромный международный ущерб. Именно такого покаяния и охаивания советского прошлого ждут от нас и за океаном, и в некоторых бывших республиках СССР, где, по меткому выражению «Новой газеты», даже дегитлеризация ещё не ночевала.
Весьма сдержанно отнеслась к идеям Федотова столичная пресса, как правило не возражающая окружению президента. А что же касается прессы провинциальной... В нашей области в поддержку идей Федотова высказался покамест только епископ Даниил. Не лучшее время нашёл для этого — канун православной Пасхи.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/19/fetishi-i-tupiki-destalinizacii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.