- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ЗНАЙ НАШИХ!

Гран-при из Праги

Автор Галина Чарупа дата: 19 апреля 2011 @ 16:35 в Культура | Нет комментариев

Они приняли участие в фестивале «Пражский звездопад. Волшебные мосты Праги-2011». «Эос» удостоен гран-при фестиваля, «Золотица» стала лауреатом первой (старшая группа) и третьей степени (младшая), «Джем» — лауреатом второй степени.
Зам. директора Дома корабела Лидия Маркушина, руководители коллективов Нина Витковская и Маргарита Попова, ребята из ансамблей «Эос» и «Джем» рассказали нам, как проходил фестиваль.
Приглашение в Прагу коллективы получили, заняв в прошлом году первое место на фестивале «Золотая Пальмира» в Санкт-Петербурге. В фестивале «Пражский звездопад» участвуют дети и молодёжь 17—35 лет. Конкурсанты в этом году представляли Россию, Украину, Беларусь, Чехию, Австрию, Болгарию — это были танцевальные, театральные коллективы, вокалисты, инструменталисты, театры моды. К сожалению, программа была построена так, что почти не удалось посмотреть выступления представителей других стран. Правда, в один день с нашими выступал очень сильный чешский молодёжный поп-балет. Думали, он и получит гран-при. И сколько было радости, когда узнали, что гран-при жю-ри присудило северодвинцам — ансамблю «Эос»!
Программа поездки была расписана по минутам: кроме выступлений обзорная экскурсия по Праге, поездки в Карловы Вары и замок Штернберг. Удалось погулять по ночной Праге, отдохнуть в аквапарке.
Все участники поездки до этого не были в Праге, поэтому впечатлений море!
— Что больше всего запомнилось?
— Атмосфера старой Праги! Готика!
— Часы на Староместской площади!
— Метро без турникетов!
— Мы жили в районе, где в старину были кладбища. С тех пор Прага разрослась, и получился «город мёртвых» в центре города живых. Какие ухоженные эти кладбища! А специальные люди вечером зажигают на могилах свечи.
— Красота неописуемая! Удивляло всё!
Участники фестиваля благодарят всех, кто помог в организации поездки, в том числе ген. директора Севмаша Н.Я. Калистратова и профком предприятия.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/19/gran-pri-iz-pragi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.