Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Зелёного друга — под корень

Кто возмущается, а кто-то ждёт лесорубов

Каждую весну тема городского зеленого хозяйства будоражит горожан. Вопросы, как правило, одни и те же: надо ли так варварски производить обрезку, почему пилят деревья, у нас что, так много зелени в городе?


На днях во дворе дома по ул. Гайдара, 2 начался лесоповал. Тревожный звонок жительницы этого дома Валентины Алексеевны (из телефонной трубки доносился визг вгрызавшейся в дерево пилы) не мог оставить нас равнодушными. Позвонившая, кстати, собственник жилого помещения, не может спокойно смотреть на такое безобразие: «Ни с кем не советовались, неизвестно, кто пилами орудует, может, дрова заготовляют, и не дозвониться до управляющей компании...» А результат — более десяти деревьев повалили, остались пни. Несколько лет назад наша читательница обращалась по поводу благоустройства двора к начальнику СМУП ЖКХ Леониду Полякову. Даже письмо с ответом его сохранила. Руководитель обещал двор благоустроить, Может, так началось выполнение обещанного шесть лет назад? Не верит Валентина Алексеевна, что во дворе что-то изменится к лучшему. Вот погулять с детьми негде станет — это точно. Участок, засаженный тополями, быстро займут машины.
В мэрии ситуацию с тополями не драматизируют. На ул. Гайдара выезжали экологи и пришли к мнению, что тополя в аварийном состоянии — подлежат вырубке. Было дано разрешение жилищной организации на ликвидацию 14 деревьев. При стандартном условии, что взамен будет высажено в два раза больше. Вот такой официальный комментарий.
Следы свежего лесоповала можно наблюдать и на углу ул. Лесной и пр. Беломорского. Когда-то здесь был детсад, один из первых в городе. На пустыре с тех времен сохранился образец городской скульптуры — разбитая композиция, олицетворяющая счастливое детство. А еще совсем недавно росли 30 берез — я подсчитала количество оставшихся пней. На расчищенном участке забито несколько свай. Через год на этом месте частный застройщик уже планирует открыть деловой центр. В трехэтажном здании с зеркальным остеклением предусмотрено кафе. (Информация с сайта за-стройщика).
Картинки там красивые, новостройка на фоне разваливающихся «деревяшек» старого города обещает преобразить пустырь. Кому как, но мне стало жалко изведенного под корень березового уголка. Наверное, хорошие дровца попали кому-то на дачу. Береза — это не северодвинский тополь, который специалисты считают сорным деревом. Может, имело смысл некоторые деревья, мешающие стройке, пересадить? Но, как услышала в мэрии, земельные участки под строительство выделяются вместе с зелеными насаждениями. Претензии, получается, беспочвенны. Вместо ликвидированных деревьев должно быть посажено их в два раза больше. Это стандартный ответ. Но нашему поколению уже не увидеть распускающихся березовых почек.
Если продолжить тему, то читатель Александр Шестаков с ул. Комсомольской, 14, наоборот, как говорится, спит и видит, чтобы жилищники обратили внимание на огромные тополя. Выстроились они вдоль ограды школы № 10, оставшись в наследство от частных построек, которые стояли на месте школы. С тополей этих при сильном ветре летят ветки, как листья. Под тяжестью кроны деревья могут рухнуть на дорогу, задеть двухэтажные дома напротив. А если эти переростки повалятся в сторону школы... Словом, фактор аварийности присутствует. Но предотвратить опасную ситуацию, получается, некому.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зелёного друга — под корень
Дата публикации: 19 апреля 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia