БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ

А виноват водитель?


Вспоминаю, как на 4-м производстве Севмаш организовывал службу по перевозкам инозаказчика (членов группы наблюдения авианосца «Викрамадитья», их семей). Прежде всего стоял вопрос о безопасности. Совместно со службами 20-го цеха и мэрии были разработаны маршруты движения по улицам, где нет ям, выбоин. Я, как старший диспетчер, не раз выслушивал претензии по качеству дорог. Но стали ли они лучше? С каждым годом лишь хуже.


Стоит обратить внимание, как проводится в нашем городе техосмотр транспортных средств. Для водителей это сущее испытание. Допустим, не горит лампочка — значит, не прошел техническое обслуживание. Но ведь лампочка может погаснуть и позже, когда человек только что отъехал от станции. А кому отвечать? Тому, кто за рулем. Тогда зачем нужна проверка, на это есть ДПС, она и предупредила бы водителя. Проблема с выхлопными газами? Согласен, такое не исключено. Так подкрутите на стенде два винтика за восемьсот-то рублей, которые мы платим. Или вот на транспортном средстве возникло неравное ускорение торможения колес. Почему? На станции объяснят просто: это от сырости на улице...
Такое впечатление, что безопасность движения не очень-то и волнует работников станции. Вместо того чтобы самим выдавать талоны о дате и времени прохождения техосмотра, тут же рядом с ними образовалась фирма, которая за 100 рублей ставит водителей в очередь. Как легко без труда заработать хорошие денежки! Нетрудно догадаться, кто и почему разрешил на территории станции заниматься такими услугами.
Никакой стенд не поможет избежать травматизма на таких, как в нашем городе, дорогах. Водители на нервах: не въехать бы в яму! А тут еще и пешеход частенько идет на красный свет или переходит там, где нельзя. Но наказывают рублем только водителей. Хотя давно пора усилить внимание со стороны сотрудников ДПС и к равноправным участникам дорожного движения пешеходам. И штрафовать, если виноваты, на такие же суммы.
Игорь ДОЛИНИН,
старший диспетчер 4-го производства Севмаша

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А виноват водитель?
Дата публикации: 20 апреля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia