Автостоянка противостояния

Жители улицы Краснофлотской считают её строительство незаконным

Никто не отрицает необходимость автостоянок. Количество личного транспорта в наше время неуклонно растёт, увеличивается количество контор такси. Живое свидетельство тому — ежеутренние и ежевечерние пробки, которые ещё несколько лет назад северодвинцы могли наблюдать лишь в телесюжетах о Москве. Машины ставят у домов, на детских площадках, заезжая даже на клумбы. В какой-то мере проблему решают гаражи, но и тут много нюансов: кто-то не может их приобрести в силу финансовых причин или просто не хочет: хлопотно, если учитывать неблизкое расположение многих гаражей от дома и нежелание самостоятельно заниматься ремонтом автомобиля. И тут выходом как раз представляются автостоянки. Рублей 50 — 100 в сутки за хранение машины под присмотром автолюбители вполне могут себе позволить. Главный вопрос в другом: всегда ли законно строятся эти самые автостоянки, не ущемляют ли они чьих-либо прав?


В южном районе острова Ягры, на улице Краснофлотской, разгорелась маленькая, но война. Жильцы дома №4 протестует против строительства автостоянки под их боком. Раньше в этом месте была зелёная зона, но теперь от неё не осталось и следа: предприниматель Сергей Мальцев расчистил территорию для строительства и сейчас приступает к нему. Жильцы тоже не сидят сложа руки, поэтому в конфликт оказались вовлечены правоохранительные органы, прокуратура, городская администрация, депутаты городского Совета и даже уполномоченный по правам человека Архангельской области.
Всё началось в июле 2010 года, когда предприниматель Мальцев обратился в центр судоремонта «Звездочка» с просьбой о предоставлении в аренду земельного участка площадью 2 856 кв. м. Поскольку участок находился в собственности предприятия, генеральный директор «Звёздочки» Владимир Никитин возражать не стал. Договор аренды сроком до 31 мая 2011 года был заключён. При этом в нём был пункт, по которому арендатор не имел права совершать действий, «приводящих к ухудшению... экологической обстановки на арендуемой и близлежащей территории». Дело в том, что отданная в аренду территория являлась санитарно-защитной зоной экологически неблагоприятного района, ведь в непосредственной близости с домом располагаются цеха «Звёздочки» с повышенной вредностью, высоковольтные линии электропередач. В соответствии с санитарными нормами между автостоянкой и близлежащими домами должна находиться полоса насаждений.
Однако, не теряя времени, Мальцев начал вырубать насаждения, вызывая крайнее возмущение у жильцов. О «самодеятельности» предпринимателя они сообщили в отдел экологии и природопользования городской администрации, откуда пришёл ответ за подписью начальника отдела Елены Майоровой. Вырубку деревьев она признала незаконной и сообщила, что все материалы направлены в УВД для принятия мер административного воздействия. В письме содержалась информация и о том, что «Звёздочка» направила в мэрию заявление о разрешении строительства автостоянки, которое должна рассмотреть специальная комиссия. Рассматривая заявление, члены комиссии, в число которых входили первый заместитель мэра Виктор Мошарёв, главный архитектор города Светлана Строганова, ряд депутатов горсовета, учли недовольство жильцов дома и согласия на строительство не дали. Об этом им в своём письме сообщила заместитель мэра по финансово-экономическим вопросам Ольга Давиденко.
Однако несмотря на отрицательное решение комиссии предприниматель продолжил строительство. Тогда жильцы обратились в городскую прокуратуру и одновременно к уполномоченному по правам человека Архангельской области Любови Анисимовой. В прокуратуре их жалобу перенаправили в спецпрокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, а в ответ на запрос Анисимовой заместитель прокурора Андрей Большаков объяснил, что этот вопрос из сферы гражданско-правовых отношений, и предложил жильцам обратиться для решения спора... в суд.
Уполномоченный по правам человека также обратилась с письмом и к директору «Звёздочки», на которое тот ответил таким образом: «После получения разрешения на строительство автостоянки в администрации Северодвинска ИП Мальцев выполнит необходимые мероприятия по организации и благоустройству данного участка, с проведением посадки деревьев в соответствии с требованиями отдела экологии администрации. Расстояние от жилого дома до будущей автостоянки составит не менее 35 метров, что не превышает допустимого значения действующих санитарных норм. Кроме того, организация автостоянки позволит переместить автомобили непосредственно из дворовой территории за проезжую часть ул. Краснофлотской».
Очень красивая картина нарисована, не правда ли? Но жильцы дома ею не впечатлились. Впрочем, кое-какой эффект от всей этой переписки был: строительство приостановилось. Правда, ненадолго. После этого жильцы обратились уже в областную прокуратуру. Ответили им снова из городской. Прокурор Северо-двинска Валентина Баранникова согласилась с тем, что вследствие ликвидаций зеленых насаждений права жильцов были нарушены, и вновь сообщила, что их обращение передано в спецпрокуратуру по поднадзорности.
Но ответа оттуда не наблюдалось. Тогда жильцы обратились к депутату своего округа Алексею Новикову, который проникся проблемой и стал активно бомбардировать запросами мэрию, УВД и прокуратуру. Алексей Иванович побывал и в редакции «СР», показав единственный данный ему на сегодняшний день письменный ответ от 23 марта за подписью заместителя мэра по городскому хозяйству Александра Бизюкова, из которого следует, что «администрация Северодвинска не имеет оснований для отказа в оформлении документов, разрешающих размещение гостевой автостоянки в районе дома №4 по ул. Краснофлотской». У нас, как и у депутата, возник закономерный вопрос: как это утверждение Бизюкова согласуется с решением комиссии, отказавшей Мальцеву в строительстве автостоянки? Или в мэрии правая рука не знает, что делает левая? Есть и другой вопрос: почему до сих пор никто в соответствии с законом не отреагировал на вырубку зелёных насаждений?
Депутат Новиков в сотрудничестве с нашей газетой намерен прояснить эти вопросы в самое ближайшее время.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Автостоянка противостояния
Дата публикации: 20 апреля 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia