- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Круглый стол» по вопросам экологии.  Фото В. Капустина
«Круглый стол» по вопросам экологии. Фото В. Капустина

И оберег скрутить, и кадриль сплясать!

Необыкновенные приключения американцев в Северодвинске

Автор Екатерина Курзенева дата: 20 апреля 2011 @ 19:07 в Общество | Нет комментариев

Гости прекрасно помнят наших ребят по их поездке в Нью-Хэмпшир в 2009 году по программе обмена по линии организации «Портсмут — Северодвинск коннэкшн». Северодвинцы тогда настолько впечатлили американцев, что им захотелось ещё необычной и яркой России. С ответным визитом в гимназию прибыла группа из шести старшеклассников во главе с директором школы Лора Роджерс и учителем английского языка Марикой Яцевич.
Делегацию даремской Oyster River High School (штат Нью-Хэмпшир) встретили по всем правилам — под надписью «Welcome to Severodvinsk» угостили хлебом-солью, ансамбль гимназии «Прялица» исполнил народные песни (особенно гости оценили восклицание «И-и-их!»). Полдня на то, чтобы прийти в себя, а затем — настоящий культурный марафон.
Гостей поселили в семьях ребят — распределить их по интересам удалось очень гармонично. Аня Подрезова, которая приняла у себя Эрика Муллигана, например, уже нашла приёмную семью, в которой будет жить осенью, когда поедет в Нью-Хэмпшир в составе нашей делегации.
Гостей ждали четыре дня уроков в школе: ребят разбивали на подгруппы, на всех параллелях гости рассказывали об Америке, о своих любимых блюдах и прочем. Они изучали биологию, математику, химию в виде «Своей игры», были на литературной гостиной по творчеству Пушкина. «Очень старательные, серьёзно ко всему подходят» — так учителя охарактеризовали гостей, делавших на уроках труда куклы-обереги и расписывавших доски.
— Не может быть, чтобы это были американцы. Они же как мы! — шептались между собой школьники.
Мифы об американцах как упитанных и не шибко интеллектуальных были развенчаны быстро.
— Удивляет, насколько они ко всему открыты, на всё готовы. Надо сплясать — спляшут, не устают от столь насыщенной программы, даже искренне расстраиваются, если куда-то не попадают, — рассказывает учитель английского языка Екатерина Бойкова.
Основным событием встречи стал «круглый стол» по проблемам экологии — по итогам поездки предстоит выпустить общий сборник экологических задач. Гости много говорили об общественном влиянии на ситуацию, о воспитании экологической сознательности. Удивились, что наши автомобили не соответствуют параметрам по выбросам: в Америке, например, машины, прошедшие техосмотр и оснащённые соответствующими фильтрами, помечаются стикерами. Отметили, что у нас совсем другой воздух, заинтересовались мониторингом радиации. Удивило гостей и то, что мы пьём мало воды: у них все ходят с бутылками, выпивают не менее двух литров жидкости в день.
Экологические знания подкрепили и в пятой школе, американцев привезли на экскурсию. Вместе со школьниками гости посадили Аллею дружбы, поработали в школьной научно-исследовательской лаборатории «Зимний сад», поговорили о Ягринском боре. Американцы почувствовали себя звездами экрана — встречали их всем коллективом под лозунги.
Гостям также показали город, они побывали в Малых Корелах, Куртяеве, Институте экологических проблем Севера в Архангель-ске, первой прогимназии, в детсаду «Жемчужинка», встретились с мэром, «отведали» боулинг-бильярд в клубе «Васаби», подготовили кадриль на прощальный концерт.
— Визит был очень удачным! — подвела итог необычного марафона Екатерина Бойкова. — Сейчас мы хотим договориться о более тесном сотрудничестве с даремской школой, будем видеться чаще.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/20/i-obereg-skrutit-i-kadril-splyasat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.