- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«На больничный не пойду»

А что в зарплату принесу?

Автор Ольга Овчинникова дата: 20 апреля 2011 @ 18:52 в Общество | Нет комментариев

Это знает соцстрах. В конце прошлого года кипели нешуточные страсти вокруг поправок в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности». В бюджете фонда, как известно, астрономическая прореха. Чтобы залатать её, с 1 января 2011 года подняли ставку социального налога до 34 процентов и поприжали болящих. Ужесточена формула расчёта среднего заработка, от которого зависят выплаты.
Средний заработок определяется теперь за два календарных года, а не за последний непосредственно перед болезнью, как это было раньше. Причём количество дней за два года берётся в календарном исчислении. Чтобы определить средний размер пособия за день, заработок делится на 730. Раньше в расчёт шли рабочие периоды. Так что даже те, кто по стажу имеет право на 100-процентную оплату больничного, проигрывают. Оплата производится из расчёта: до пяти лет стажа — 60% от заработка, от пяти до восьми лет — 80%, свыше восьми лет — 100%. Если заболевший за два предыдущих года работал в другом месте, оттуда нужно будет брать справку.
Поэтому неудивительно, что люди начали отказываться от больничных. И картинок, увиденных мной в магазине, будет предостаточно. Персонал готов в ущерб своему здоровью, спасая кошелёк, болеть на рабочем месте. И при этом заражать других.
К слову, недавно президент выступил с инициативой пересмотра социального налога, чтобы вернуть его на прежние позиции. Оно и понятно: производство и бизнес стонут от непомерных налогов. Если власти отыграют назад, то в социальной политике можно ожидать всё новых ужесточений.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/20/na-bolnichnyj-ne-pojdu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.