Юрий Погребной: победный гол в ворота сборной Финляндии!
Юрий Погребной: победный гол в ворота сборной Финляндии!

Наш человек в Казани

Воспитанник северодвинского хоккея стал 15-кратным чемпионом России

Заслуженный мастер спорта Юрий Погребной в нынешнем сезоне установил рекорд, который, по всей видимости, сам же и превзойдёт. Воспитанник северодвинского тренера С. Драчёва в 15-й раз выиграл звание чемпиона России по хоккею с мячом. До него никто из российских хоккеистов этим похвастать не мог. Новоиспечённый чемпион страны в составе своей новой команды «Динамо-Казань» на днях побывал в родном Северо-двинске, навестил родителей и друзей. Мы встретились с Юрием накануне его возвращения в Казань, у моего собеседника еще свежи были впечатления о чемпионатах мира и России.


— Юра, ожидал ли ты, что завершившийся хоккейный сезон сложится для тебя столь успешно?
— Честно говоря, не думал, что всё так сложится здорово и мы с ребятами выиграем почти все. В составе казанского «Динамо» одержали победы в Кубке мира и чемпионате страны, а в российской сборной мне посчастливилось снова завоевать золотую медаль мирового первенства.
— Одним словом, Казань стала для тебя счастливым городом?
— Скорее всего. Приятно, что меня и других ребят, с которыми я пришёл в казанский клуб из московского «Динамо», отлично приняли. Все бытовые условия по контракту выполнены, благодаря чему я живу теперь вместе с семьей. Играя в Москве, видел её не так часто, как хотелось бы.
— Младший в хоккейной династии Погребных тоже живёт хоккеем?
— Конечно. Сын Денис (в мае ему исполнится 11) тренируется в ДЮСШ «Ракета», участвует во всевозможных турнирах. Что из него получится в будущем, пока неясно, но на лёд всегда выходит с удовольствием.
— А как тебе столица Татарстана?
— Город очень понравился. Много спортивных объектов, которых станет ещё больше к Универсиаде 2013 года. Мы живём буквально в пяти минутах езды от центра, поэтому представление о Казани уже сложилось как о крупном, современном городе.
— После чемпионата мира и победы твоей команды в российском первенстве неоднократно доводилось слышать мнение ряда специалистов и журналистов о том, что Казань стала столицей русского хоккея. Ты согласен с этим?
— Нет, конечно. Не только Казань, но и Москва не являются такими центрами. Скорее ими можно назвать сибирские города: Красноярск, Иркутск или Кемерово, где народ по-настоящему любит хоккей и тысячами приходит на стадион. В этой связи вспоминается наш первый выездной матч в Красноярске с «Енисеем». Отличный лёд, множество болельщиков, любящих и понимающих хоккей, а главное — сама игра, которая, уверен, всем понравилась, несмотря на поражение хозяев. В столице хоккея каждый матч должен быть праздником. Про Казань и Москву такого сказать нельзя.
— Что тебя более всего удивило на чемпионате мира в Казани?
— Как и многих, уверенное выступление сборной Финляндии. Её игроки в основном выступают в чемпионате Швеции, да и у нас в «Динамо» Лампинен и Лаакконен — одни из ведущих хоккеистов. К тому же финны перед турниром провели хорошие сборы. Поэтому не удивительно, что они на старте чемпионата переиграли нас и шведов.
— А как же наши главные соперники из Швеции?
— Могу сказать одно: я даже рад, что мы со шведами сыграли в полуфинале. Ведь после победы над ними мы могли вздохнуть свободно, зная, что второй раз подряд финнов не отпустим. Полуфинал выдался напряжённым, обе команды были достойны друг друга, но всё же мы оказались сильнее. Конечно, на игре шведов сказалось отсутствие двух лидеров — Хелмюрса и Нильссона. Первый является креативным игроком, созидателем, а второй — главный бомбардир сборной.
— Кстати о Швеции. Положа руку на сердце, не хочется один сезон поиграть в шведском чемпионате?
— Раньше хотелось, а сейчас нет. Я просто не впишусь в шведскую концепцию игры.
— В казанском «Динамо» с кем поддерживаешь дружеские отношения?
— Вообще-то у меня со всеми ребятами нормальные отношения, но ближе всего всё-таки Сережа Обухов, Макс Чермных, Паша Франц, Серёжа Шабуров и Игорь Ларионов.
— Юра, какие-то команды в прошедшем чемпионате России понравились, запомнились своей игрой?
— Прежде всего, «Байкал-Энергия», особенно в первой половине чемпионата, пока иркутяне не сдали. Хорошее впечатление оставили «Зоркий», «Кузбасс», а из нижней половины турнирной таблицы — «Старт» и «Локомотив». Они запомнились своим серьёзным отношением к игре, самоотдачей и самоотверженностью в каждом матче.
— К сожалению, о «Воднике» этого сказать нельзя. Как ты думаешь, в чём кроется главный недостаток неудачного выступления в сезоне твоих земляков?
— Недостаток один — молодость игроков. Уже за ней кроется отсутствие мастерства, нужного понимания игры, ответственности каждого за результат и так далее. В команде нет хоккеистов среднего возрастного звена, опытных ребят, которые вели бы за собой молодежь. Надо решать эту проблему.
— Можешь ли ты назвать трёх лучших игроков прошедшего сезона?
— На первом месте, безусловно, Сергей Обухов. На второе поставлю Ивана Максимова из московского «Динамо», а на третье — Максима Чермных.
— А сильнейших по игровому амплуа?
— Вратарь — наш Денис Половников из Казани, защитник — Павел Булатов из «Кузбасса», полузащитник — Сергей Шабуров и нападающий — Сергей Обухов.
— Наверное, у тебя есть что передать северодвинским болельщикам?
— От всех воспитанников северодвинского хоккея, выступающих сейчас в разных командах, от себя лично хочу выразить благодарность тем, кто болеет за нас, переживает все наши неудачи и победы. Спасибо вам за всё. А русский хоккей в нашем городе возродится, я в это верю.
***
Наутро Юрий улетел в Казань, а в тот же день мне позвонили ещё два наших человека в «Зорком» и «Мурмане» — Пётр Захаров и Александр Клыпин. Ребята тоже приехали навестить родной город, без которого они просто не могут жить, и это здорово.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наш человек в Казани
Дата публикации: 20 апреля 2011

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia