Генеральный директор «Звёздочки» Владимир Никитин вручает памятный сувенир руководителю СУ № 301 Олегу Быстрицкому (справа). Фото В. Капустина
Генеральный директор «Звёздочки» Владимир Никитин вручает памятный сувенир руководителю СУ № 301 Олегу Быстрицкому (справа). Фото В. Капустина

Новостройки как строчки истории

Ягринские представители Спецстроя России «пишут» их уже 70 лет

Официальное название этого предприятия — ФГУП «Строительное управление № 301 при Спецстрое России». При том, что переименований за свою историю у этого стройподразделения было немало, для северо-двинцев, причем уже не одного поколения, оно тесно связано с островом Ягры и строительством очень значимых, серьёзных объектов.


Вот и торжество по случаю 70-летия СУ № 301 проходило в НТЦ «Звёздочка», ещё в шестидесятые годы возведённом строителями этого же управления. (Тогда это учреждение называлось Дворцом культуры им. 50-летия Октября.)
Об этом и других, особенно запомнившихся объектах юбиляра не преминули вспомнить выступавшие с поздравлениями гости. Среди многочисленных коллег-строителей был здесь и нынешний министр регионального развития правительства области, почти двадцать лет проработавший в спецстроевских подразделениях Северо-двинска Александр Беляев. Наилучшие пожелания прозвучали и от партнёров-заказчиков — гендиректора центра судоремонта «Звёздочка» Владимира Никитина, заместителя мэра Северодвинска Александра Бизюкова.
Снятый к круглой дате фильм, показ которого сопровождался номерами праздничного концерта, проиллюстрировал историю предприятия. Главные и самые сложные объекты, конечно, оборонно-стратегического назначения: производственные цеха и сооружения, хранилища радиоактивных отходов... Немало построено и для горожан: хлебокомбинат, школа-интернат и здание ПУ № 28, многочисленные жилые дома, ресторан «Приморский»... Из последнего, что сдано на Яграх, — дом для молодых специалистов «Звёздочки», переделанный из по-строенного этим же управлением в восьмидесятые санатория-профилактория.
Основная работа предприятия сегодня по-прежнему на «Звёздочке», а также на космодроме в Плесецком районе и на Новой Земле. В самые непростые годы оставшееся государственным СУ
№ 301, как и раньше, своим мирным трудом строительства работает на систему безопасности страны, держит марку высокого профессионализма.
К торжеству приурочены приказы о повышении воинских званий. Были вручены Почётные грамоты и ценные подарки, объявлены благодарности. Ветераны в честь юбилея своего предприятия получили материальную помощь.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Новостройки как строчки истории
Дата публикации: 20 апреля 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia