ГОРЯЧО!

Повесили народу ярмо


Жаль, что телепередачу «ЖКХ» показывают днем, а не вечером, когда все дома: быстрее бы наступало людское прозрение — в смысле грамотного бойкота государству. Ведает ли оно, родное, что творит, узаконив установку общедомовых счетчиков за счет граждан?


Кто заинтересован в таких приборах учета (а это уж никак не жильцы), тот пусть и оплачивает. У нас же будто при крепостном праве: надели народу ярмо — и тащи! Правильно акцентирует внимание телепередача, что сначала надо оснастить счетчиками все жилые помещения, а уж потом говорить об общедомовых. Пока еще достаточно в коммуналках комнат, где прописан один человек, а живут по нескольку, тратят на бытовые нужды море воды. Их расход должны оплачивать другие?
И потом: что это за общедомовые приборы учета, которые стоят треть миллиона рублей? Я, инженер-механик, за 50 лет нагляделся на всякие счетчики и могу сказать: это обыкновенный часовой механизм, и не надо людям вешать лапшу на уши, что прибор и температуру поддерживает. А зачем ее «поддерживать», если с этим без труда справляется ТЭЦ? Смотрите режимные карты, они имеются во всех жилищных предприятиях. Кстати о температуре теплоносителя: во многих домах, построенных после 1960 года, очень маленькие радиаторы — пять-шесть элементов. Я с этим разбирался, и оказалось, что температура теплоносителя должна быть 90—95 градусов Цельсия...
Мне кажется, давно назрел «общедомовой счетчик» в рамках страны, чтобы считывал, кто из управленцев умеет думать и рулить, а кто нет. В тупик загнать себя недолго. А как вылезать из него?
Владимир СМИРНОВ (пр. Труда, 32)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Повесили народу ярмо
Дата публикации: 20 апреля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia