- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ВЛАСТЬ ЗА НЕДЕЛЮ

В школах новые санитарные правила

Автор Екатерина Курзенева дата: 20 апреля 2011 @ 12:00 в От номера - до номера | Нет комментариев

Директор в ответе — медики проверят
Новые СанПиНы, единые для всех общеобразовательных школ, появились 29 декабря 2010 года. В действие вводятся с 1 сентября 2011-го.
СанПиНы более конкретны, не допускают разночтений. В них стали различать уже имеющиеся сооружения и вновь строящиеся (для первых допускаются некоторые послабления). Новый раздел, 13-й, определяет: полноту ответственности за обеспечение санитарных правил несёт руководитель учреждения, а ежедневный контроль за их соблюдением должен нести медперсонал. В случае несоблюдения — обращение в надзорные органы.

На ребёнка не хватит метров?
Несколько принципиальных моментов, по словам Сергея Попы, директорам придётся пережить.
Сегодня значительная часть бывших гаражей, теплиц, мастерских школ сданы в аренду различным организациям. Отныне использование их не по назначению запрещено: с первого сентября помещения придётся приспособить под образовательные цели либо убрать с территорий.
Ещё один важный момент: наполняемость классов не должна быть более 25 человек, в специальных коррекционных — не более 20. Количество детей рассчитывается, исходя из площади кабинетов: на одного ребёнка должно приходиться не меньше 2,5 кв. м.
— В первой прогимназии и школе № 6 проблем с этим не будет — там достаточно просторные кабинеты. А как поступать остальным школам, классы которых по новым правилам могут вместить лишь 20 человек? — комментирует Сергей Григорьевич. — Выполнить это предписание к 1 сентября вряд ли удастся: сегодня есть субвенции, заложенные на 2011 год, которые рассчитывались на классы в 25 человек. Сроки исполнения будем обсуждать с надзорными органами.

Физкультуры станет больше
Большое внимание в новых СанПиНах уделено физической культуре.
Школам предстоит оборудовать залы для полноценного проведения уроков и оздоровительных мероприятий. Отныне допускается использование сооружений, расположенных вблизи школ, которые не имеют своих спортивных зон. Запрещено заменять урок физкультуры каким-либо другим, третий час физкультуры во всех школах будет проводиться не за счёт других предметов, как это происходило до сих пор. Директорам предстоит предусмотреть, чтобы не возникло проблем с учителями физкультуры: возможно, некоторым педагогам других дисциплин придётся пройти специальную переподготовку.

В туалеты — мыло и полотенца
В уборной отныне должны быть постоянно в наличии мыло, бумага и полотенца.
Туалеты, столовые, рекреации подлежат влажной уборке после каждой перемены — ранее это делали после уроков. Также запрещено использовать переносные нагревательные приборы в школах. Тут предстоит поработать и самому управлению образования — отремонтировать кровли, чердаки и прочее, чтобы тепло из школ не уходило.

Выпрямить спину, облегчить рюкзак
В новых СанПиНах есть также ряд приложений, введённых впервые.
Особое внимание будут обращать на соблюдение рекомендаций по формированию правильной рабочей позы у детей. Школам рекомендовано иметь два комплекта учебников — для дома и для занятий в классе. А также создавать условия, чтобы ученик носил с собой как можно меньше вещей (предусматривать места для хранения лыж, сменной обуви).
Среди прочих и рекомендации по проведению уроков физкультуры в зависимости от погоды. Так, например, ученики начальных классов могут заниматься на улице при температуре до минус 10—12 градусов при слабом ветре. Если его скорость составит шесть-семь метров в секунду — уже до минус 3—4 градусов. Документ предлагает учитывать мнение родителей по этому поводу.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/20/v-shkolax-novye-sanitarnye-pravila-2.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.