РЕЗОНАНС

Мэр — в поддержку бизнеса


6 апреля в «СР» опубликована статья Натальи Трофимовой «Бизнес на грани выживания» — о проблемах предпринимательства. Публикуемый материал рассказывает об усилиях, которые прилагает в этой связи администрация Северодвинска.


На ХII городской конференции представителей малого и среднего предпринимательства подчеркнута необходимость внесения изменений в федеральное и областное законодательство. Нововведения в некоторых законах, вступившие в силу с 1 января 2011 года, в том числе касающиеся налогообложения, серьёзно осложнили ситуацию в бизнесе. А в условиях подъёма тарифов на энергоресурсы и услуги организаций коммунального комплекса часть предпринимателей просто вынуждена сворачивать своё дело. Выстроив бизнес, вложив в него деньги, силы, нервы, теперь они не в состоянии развивать его, продолжая при этом добросовестно перечислять возросшие налоги и официально выплачивать зарплату.
Понимая, с какими проблемами столкнулись предприниматели, мэр Михаил Гмырин направил обращение к депутатам Госдумы Артуру Чилингарову и Валерию Мальчихину. В своём письме, ссылаясь на выработанную в ходе конференции резолюцию, Михаил Гмырин просит депутатов от Архангельской области внести для рассмотрения в Думу ряд вопросов.
Речь идёт о внесении изменений и дополнений в ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Здесь необходимо установить правовой механизм возмещения расходов по оплате надбавок и компенсаций работающим из федерального бюджета. До сих пор выплата «северных» ложится тяжким бременем на предприятия, руководство которых неукоснительно соблюдает закон. При этом если бы государство возмещало расходы на им же продекларированные гарантии и льготы, то у предприятий было бы больше возможностей для собственного развития. Пока же ситуация не способствует их процветанию.
Также М. Гмырин пишет о необходимости изменений в статье 12 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». В данном случае речь о целесообразности уменьшения ставок страховых взносов, установленных для перечислений в эти фонды для субъектов малого и среднего бизнеса на период до 2015 года.
Кроме того, мэр Северодвинска предлагает рассмотреть в Госдуме вопрос о сохранении субъектами малого и среднего бизнеса права свободного выбора специальных налоговых режимов (ЕНВД, УСН и на основе патента) и внесении еще нескольких изменений во вторую часть Налогового кодекса РФ.
Принятие этих мер, а также введение моратория на рост тарифов на энергоресурсы и коммунальные услуги, потребляемые предприятиями, находятся в полномочиях федерального центра.
Но часть проблем, озвученных северодвинскими предпринимателями на конференции, по мнению Михаила Гмырина, может быть решена руководством области. В письмах на имя губернатора И. Михальчука и председателя областного Собрания депутатов В. Фортыгина глава города корабелов предлагает рассмотреть ряд предложений. Среди них — проведение анализа потребности и обеспечение подготовки специалистов рабочих специальностей для малого и среднего бизнеса в учреждениях профтехобразования. Или разработка проекта областной целевой программы по подготовке, переподготовке, обучению работников для предпринимательства. В программе должны быть предусмотрены мероприятия по преодолению диспропорции между спросом и предложением на рынке труда Северодвинска и Архангельской области в целом.
Массу сложностей в сфере бизнеса сняло бы принятие областного закона «Об утверждении порядка рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства муниципального (государственного) имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества».
Ссылаясь на мнение участников ХII городской конференции предпринимателей, мэр Северодвинска пишет депутатам Госдумы и руководству региона, что осуществление вышеперечисленных мер станет реальной поддержкой бизнеса города, Архангельской области и России в целом.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мэр — в поддержку бизнеса
Дата публикации: 21 апреля 2011

Автор(ы): Елена Бойко   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 12
Рубрика статьи: Бизнес, Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia