Путь ледоходу


Когда на участке реки Северная Двина в районе поселка Рикасиха и других малых деревень будут взрывать лед?
С. Крупина и другие


Ответ на наш запрос дает пресс-служба главного управления МЧС России по Архангельской области:
— По Никольскому рукаву пройдут ледокольные работы. Это позволит снизить риск подтоплений в районе Архангельска.
На акватории Северной Двины в районе п. Рикасиха взрывные и ледорезные работы не планируются и будут проведены лишь в случае возникновения заторов.
Что касается близлежащих населенных пунктов, то в начале апреля ледорезные работы были проведены на р. Лая, у входа в Никольский рукав Северной Двины. На противопаводковой комиссии принято решение полностью вскрыть Никольский рукав силами ледоколов «Диксон» и «Капитан Чадаев». Это стало возможно после того, как летом силами Росморпорта были проведены промеры глубин, которые показали, что возможность для ледокольных работ и спуска льда данным рукавом имеется. Это позволит открыть весеннему ледоходу дополнительный путь, что значительно снизит вероятность подтоплений населенных пунктов в районе Архангельска и деревень Приморского района. Ледоход в районе Рикасихи ожидается в последней декаде апреля.
Взрывные работы в местах традиционных заторов — Карпогорах и Котласе возле автомобильного и железнодорожного мостов — выполнены в полном объеме. В ближайшее время «Диксон» и «Чадаев» проведут ледокольные рейды вверх по Двине с командой взрывотехников МЧС и катером-амфибией «Патруль», что позволит оперативно провести подрывы в сложных местах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Путь ледоходу
Дата публикации: 21 апреля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia