Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Разговеемся дешёвой свининой

Чума на пороге? В СХП «Заводское» начался массовый забой свиней

Если вам скажут, что парную свинину в Северодвинске продают по 50—60 рублей, то это не шутка.


Надо только места знать — в киосках свиноводческого хозяйства у проходной Севмаша и на 5-м километре Архангельского шоссе, в магазинчике на проходной. Когда мы вчера ехали туда, то попали в поток машин, которые дружно поворачивали в сторону свинофермы. Весть о распродаже мяса быстро разнеслась по городу. Сам магазин был закрыт, люди ждали на улице, когда поднесут мясо. Со стороны свинокомплекса доносился визг животных, из проходной оптовики выносили мясо контейнерами. Разговоры у людей об одном: свиньи идут под нож из-за чумы, которая дошла до Рикасихи. Поголовье, как услышала в очереди, будет сокращено на четверть. Может, и мясо уже опасно есть?
Официальный комментарий мы получили по телефону от недавно назначенного директора хозяйства Владимира Гагарина:
— Профилактические мероприятия проводятся по приказу гендиректора Калистратова. Они связаны с угрозой африканской чумы свиней. Ветеринарный контроль усилен, инфекции, к счастью, не обнаружено. Хотелось бы отметить, что это заболевание людям не передается. Мясо по 50 рублей за килограмм реализуется еще и в столовых Севмаша.
Вопросы о том, сколько будет забито животных и какие экономические последствия повлекут за собой «профилактические мероприятия», остались без комментария. Директор хозяйства отказался обсуждать и такой вопрос, как возможная смена собственника. Хотя, как слышала, массовый забой под лозунгом «накормить севмашевцев к праздникам дешевой свининой» имеет и еще одну мотивацию. Официально это не комментируется.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Разговеемся дешёвой свининой
Дата публикации: 21 апреля 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia