Холодный призыв 2011-го

Он проходит в отсутствие отопления, уборщиц и средств на содержание военкомата

Нынешняя призывная кампания у нас проходит в беспрецедентных условиях. Температура в помещении Северодвинского отдела областного военного комиссариата восемь градусов, в некоторых кабинетах опускалась и до шести. В кранах отсутствует горячая вода.


О соблюдении санитарных норм говорить не приходится. Остаётся только догадываться, как в таких условиях проводят осмотры врачи и каково это самим ребятам. Тепла здесь нет с начала призыва — 1 апреля.
— Никогда не думал, что государственную структуру можно отключить от тепла, когда на улице минус десять! И это в районе, приравненном к Крайнему Северу, — сокрушается заместитель председателя призывной комиссии начальник отдела Игорь Шатров.
Пока что выручают обогреватели — они установлены исключительно в кабинетах врачей. Но большого напора в сети не выдерживает старая проводка: уже было возгорание, которое ликвидировали своими силами. Проложили новый кабель на несколько кабинетов. Надолго ли этого хватит?
Всё это не новость для мам призывников: придя в один из дней на комиссию и ужаснувшись увиденному, они устроили скандал, после которого часть призывников просто развернулась и ушла. Подобная ситуация сложилась не только у нас: в частности от тепла отключены отдел в Архангельске, здание самого областного военного комиссариата, а с 30 апреля печальная участь постигнет и районы. Министерство обороны задолжало около десяти миллионов рублей за тепло, воду и электроэнергию. Кроме того, сегодня нет договора с генерирующей компанией на поставку тепла.
Как же так получилось? Ответ на всё один, расплывчатый: реформа в Вооружённых силах. До сих пор тыловым обеспечением подразделений Министерства обороны занимались коммунально-эксплуатационные части (КЭЧ) при гарни-зонах, у нас — Кандалакш-ская КЭЧ. Сейчас структуры ликвидируются, их функ-ции возложены на ремонтно-эксплуатационные управления (РЭУ) и ОАО «Славянка». Но полновесно действовать они начнут с
1 июля. Пока же всем КЭЧ дали указание продлить контракты на обслуживание подразделений министерства. Но заставить их сделать это не может даже военная прокуратура. Не внушают доверия даже гарантийные письма за подписью министра обороны о том, что долги закроют до
1 ноября.
— Ситуация просто абсурдная: деньги сегодня есть — нет самого договора. Нам остаётся только вести переговоры, — добавляет военный комиссар области генерал-майор Григорий Багинский.
Впрочем, отсутствие тепла в военных комиссариатах — не единственная проблема. Некоторые призывники отказываются раздеваться, вставать босыми ногами на грязный пол. Убирать комиссариаты просто некому: с начала призыва в нашем комиссариате, например, сократили трех уборщиц и одного дворника (кстати, деньги за свою работу во время осеннего призыва они не получили до сих пор). С вениками вынуждены ходить сами работники. По словам Григория Багинского, с понедельника этот вопрос должен начать решаться.
До сих пор также ни копейки не получено на содержание самого комиссариата.
— А за прошлый год поступило 15 тысяч рублей. В месяц для работы нам требуется сменить девять картриджей с краской, один стоит порядка двух с половиной тысяч рублей. Вот и считайте, — продолжает Игорь Шатров.
Нет средств и на почтовые расходы — добросовест-но исполненные документы кипой лежат в кабинетах. В таких условиях комиссариату предстоит выполнить план по набору более пятисот призывников. Обращения начальников отделов, военного комиссара области в вышестоящие инстанции о том, чтобы найти выход из этой тупиковой ситуации, результата пока не дали. Администрация города, компетенция которой в данной сфере значительно ограничена, помогла машиной.  
— Нам просто повесили камень на шею — выплывем или потонем, — заключает Игорь Иванович.
Нынешний призыв продлится до 15 июля. Но пока вряд ли кто-то может сказать, когда в комиссариатах появятся тепло и средства на содержание.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Холодный призыв 2011-го
Дата публикации: 21 апреля 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: От номера - до номера

 

Один комментарий в “Холодный призыв 2011-го”

  1. Ася Ковалевская апреля 27, 2011 13:06

    Нет средств на содержание военкомата! Не знала…С таким отношением сколько призывников они наберут? И будет ли уважение к армии при таком подходе?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia