- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Деревяшка» не хоромы

Будут ли впредь ущемлять интересы собственников?

Автор Ольга Овчинникова дата: 23 апреля 2011 @ 15:02 в город | Нет комментариев

Вместо 13,81 рубля за содержание 1 кв. м жилья (тариф нанимателей) собственники платят до 21 рубля, поскольку субсидии на них не распространяются. Разницу для нанимателей компенсирует управляющим компаниям местный бюджет — от четырёх до шести миллионов рублей ежегодно.
Немногочисленные собственники, а желающих приватизировать жилье в таких домах немного, никак не могут влиять на ситуацию, поскольку решающий голос за управляющими компаниями. Подход несправедливый, говорили не раз депутаты на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству.
Мало того, такая практика поддержки предприятий ЖКХ неэффективна и непрозрачна. Тема обсуждалась с прошлой осени. При утверждении бюджета на 2011 год депутаты требовали с начала года применять новый порядок поддержки ветхого жилищного фонда. Вопрос известный, только где взять деньги?
Есть где, считают депутаты. Предприятия ЖКХ продолжают получать немалый доход от сдачи в аренду муниципальной собственности, которая находится в их ведении, но не используется для профильной деятельности. В свое время такая возможность была предоставлена для компенсации убытков. При этом 30 процентов от полученных таким образом доходов направляется в городской бюджет, а остальными жилищники распоряжаются по своему усмотрению. Так появилось предложение депутатов — компенсировать недополученные доходы сборами от аренды.
Это дело из долгого ящика достанут к апрель-ской сессии. По информации горсовета, в мэрии подготовлен порядок субсидирования. Но при этом остается открытым вопрос: за счет чего? В бюджете, по словам разработчиков документа, надо будет учесть дополнительные расходы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/23/derevyashka-ne-xoromy-2.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.