Фото автора
Фото автора

Пасхальная коллекция


Двадцать лет собирала Нина Афанасьевна Урюпина свою коллекцию пасхальных яиц! В 1990 году в Москве приобрела восемь деревянных яиц, расписанных как матрёшки. С тех пор и началось...


Нина Афанасьевна бывший врач, когда-то проводила в коллективе политинформации и сейчас даже немножко стесняется: вот, мол, раньше изучала научный коммунизм, а потом — на тебе! — появилось вот такое хобби с православным уклоном... Что ж, жизнь есть жизнь; меняются времена, меняются устремления и увлечения. И это нормально, естественно.
— Пасхальные яйца я покупала везде где могла. В магазинах кроме яиц просто ничего не замечала, — улыбается Нина Афанасьевна. — В основном приобретала в Северодвинске. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах, конечно, тоже. Очень долго искала и нигде не могла найти яйцо из янтаря. Потом удалось купить такое в Питере...
За два десятилетия Нина Афанасьевна собрала около 300 пасхальных яиц: деревянных и фарфоровых, стеклянных и хрустальных, бисерных и из натурального камня — флюорита, селенита и т.д. Одни радуют глаз красивой фактурой натурального материала, другие — искусной росписью. К примеру, целая серия яиц в виде фольклорных персонажей. Коллекция занимала в квартире Урюпиных почётное место в шкафу — как своего рода домашняя выставка на полках за стеклом.
Недавно, в преддверии Светлой Пасхи, Нина Афанасьевна подарила более ста предметов из своей коллекции городскому краеведческому музею. Они уже выставлены в двух витринах. Сотрудники музея заверили, что обязательно будут использовать подаренные пасхальные яйца во время познавательных и игровых занятий, мероприятий, посвящённых Пасхе.
— Я очень рада, что городской музей принял мою коллекцию. Конечно, мне грустно расставаться с ней, но греет мысль, что она не распадётся по частичкам, — объяснила собирательница. — Для музея я отбирала интересные и разнообразные экземпляры. Собираюсь передать сюда ещё часть коллекции, а другую отнесу в храм.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пасхальная коллекция
Дата публикации: 23 апреля 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia