Договор не в срок


Дурят нашего брата-потребителя на каждом шагу. В магазинах подсовывают продукты питания с истёкшим сроком годности, бытовые товары мы покупаем бракованные, сроки исполнения договоров, к примеру на ремонт квартиры, предприниматели затягивают под всевозможными предлогами.


Вот и, по словам заместителя начальника Северодвинского ОБЭП Ивана Жирнова, в последнее время участились случаи обращений граждан в правоохранительные органы по поводу неисполнения некоторыми предпринимателями Северодвинска своих обязательств по заключенным договорам купли-продажи, поставки товара и оказания услуг. Речь в первую очередь идёт о фирмах, оказывающих услуги по установке дверей, стеклопакетов, ремонту и строительству бань и других дачных построек, которых в нашем городе великое множество.
При проведении проверок данных сообщений выяснялось, что человек прочитал объявление в газете, позвонил по указанному в нем телефону и при встрече с исполнителем обговаривал, что необходимо сделать. При этом договор на оказание услуг вообще не заключался, а если и заключался, то в нём отсутствовали такие пункты, как срок оказания услуги, комплектность, а также не уточнялось, входят ли установка и доставка в стоимость услуг и т. д.
Один из характерных примеров «хорошего» отношения к заказчику — индивидуальный предприниматель Олег Павловский, который оказывает услуги по установке дверей. В 2009 году в правоохранительные органы от граждан поступило семь заявлений, за 2010 год — четыре заявления по фактам неисполнения или ненадлежащего исполнения Павловским своих обязательств. За три месяца 2011 года уже поступило четыре заявления по аналогичным фактам.
Гражданам Павловский предлагал установить входные и межкомнатные двери за весьма умеренную плату. С заказчиком заключался договор, в котором сроки, порядок поставки и установки дверей указаны не были. Между тем предоплата с граждан взималась в обязательном порядке. В дальнейшем Павловский неоднократно нарушал сроки поставки, установки дверей, поставлял товар, который не соответствовал заказанному покупателями. По результатам проверок сотрудниками ОБЭП признаков состава какого-либо преступления в действиях предпринимателя установлено не было. А факты несоблюдения установленных договором сроков поставки товара не являются основанием для возбуждения уголовного дела. Однако качество работы Павловского действительно сомнительное, о чем свидетельствуют сами факты обращений граждан в правоохранительные органы.
Обращались с жалобами граждане и на другого предпринимателя — Кирилла Гульбицкого, руководителя ООО «Норд Строймонтаж», затягивавшего сроки установок оконных стеклопакетов. За 2009 —2011 гг. на него поступило 12 жалоб.
В своих обращениях граждане просят привлечь недобросовестных предпринимателей за мошенничество, однако в большинстве случаев отношения между сторонами носят гражданско-правовой характер и решаются в судебном порядке. Такие иски городской суд уже рассматривал.
На сегодняшний день в отделе судебных приставов по Северодвинску имеются несколько исполнительных производств по Павловскому на общую сумму 631 293 рубля и по Гульбицкому на общую сумму 16 347 рублей.
А к жителям города хочется обратиться с рекомендацией: внимательно читайте договоры, которые вы подписываете, никаких устных договорённостей. Суд потом просто не примет их во внимание.
Лучше всего приобретать или заказывать товары только у известных вам производителей, уже зарекомендовавших себя с лучшей стороны, желательно в крупных специализированных отделах и магазинах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Договор не в срок
Дата публикации: 27 апреля 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia