О непростой истории создания макета рассказывают Л. Карпова и А. Кузнецов. Фото В. Капустина
О непростой истории создания макета рассказывают Л. Карпова и А. Кузнецов. Фото В. Капустина

Пункт назначения — Молотовск


К 66-й годовщине Великой Победы и 70-летию прибытия первого арктического союзного конвоя приурочен проект «Dervish. Пункт назначения — Молотовск». В рамках этого проекта создан макет-реконструкция Молотовского участка Архангельского порта времён Великой Отечественной войны, который будет представлен северодвинцам в День Победы.


Почти готовый макет ждёт своего часа в Центре юношеского научно-технического творчества (ЦЮНТТ), где и изготовлен. Идея наглядно представить, как выглядела территория порта и как трудились в военные годы докеры и корабелы нашего города, родилась полтора года назад у руководителя судомодельного объединения ЦЮНТТ Александра Кузнецова. Он начал подготовку к созданию макета, но реализовать проект к 65-летию Победы не удалось из-за отсутствия финансирования. К делу подключились сотрудники городского краеведческого музея. Они помогли оформить проект и составить заявку, которая была поддержана областной программой «Молодёжь Поморья».
При совместно продолженном сборе информации сотрудники музея и педагоги ЦЮНТТ столкнулись с проблемой отсутствия иллюстративного материала о деятельности Молотовского порта: архивные материалы засекречены, публикации в прессе нуждаются в систематизации и обобщении, а свидетелей тех событий с каждым годом остается в живых всё меньше. Были проведены исследования, включавшие встречи с историками М. Супруном (Архангельск) и О. Химанычем (Северо-двинск), беседы с ветеранами (например, поделился воспоминаниями бывший завхоз городской станции юных техников Е.В. Костянов, который во время войны молоденьким пареньком был вольнонаёмным рабочим в порту), кропотливую работу в архивах (и в этом очень помог архангельский краевед М. Лощилов). Использованы современные снимки со спутника, фотографии немецких лётчиков времён войны и т.д.
Уже в самом начале войны — в июле—октябре 1941-го — на акватории завода № 402 (сейчас ОАО «ПО «Севмаш») были оборудованы 5 км причальных линий, установлены башенные краны, изготовлены бункеры для хранения угля и нефтепродуктов. Первый конвой через Северную Атлантику (код Dervish) прибыл в Архангельск в конце августа 1941 года. В Молотовский порт первое судно прибыло на разгрузку в ноябре 1941-го — это был «Sant-Ambrosio» из арктического конвоя PQ-3.
— Представьте, какие огромные задачи были поставлены и какие колоссальные труды проделаны всего за несколько месяцев! — говорит сотрудник музея Любовь Карпова. — За годы войны из 2 млн. тонн грузов, прошедших через Архангельский порт, 1,3 млн. были обработаны в Молотовске. Важно отметить слаженные действия портовиков и рабочих завода № 402, ремонтировавших конвойные суда.
Макет показывает порт в августе 1942 года, когда в Молотовск пришли три грузовых судна типа «Liberty» из печально знаменитого конвоя PQ-17, а у причала встала первая переданная заводом флоту подводная лодка. Воссозданы акватория, пирсы, причалы; здания (конторы, бараки, заводской цех); нефтехранилище, погрузочно-разгрузочный терминал; железнодорожные пути с вагонами; модели кораблей; импортный груз (самолеты, танки, ящики, контейнеры); хранилище хромовой руды и калийной соли. Из судов пока мы видим только три «Liberty», подлодку и два заводских буксира, а к 70-летию прихода первого конвоя макет будет доработан, и на нём появятся ещё модели ледокола «Красин» и танкера «Азербайджан». К сожалению, нет на макете людей: в масштабе 1:700 человечки получились бы слишком мелкие — всего в два с половиной миллиметра.
Все желающие смогут увидеть макет 9 Мая — с 12 до 16 часов он будет представлен горожанам в сквере перед зданием мэрии. А в начале сентября, к юбилею арктических конвоев, состоится торжественная передача макета в городской музей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пункт назначения — Молотовск
Дата публикации: 27 апреля 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia