- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Резолюция не принята

Автор Наталья Трофимова дата: 27 апреля 2011 @ 10:46 в Бизнес | Нет комментариев

Одним из важных пунктов повестки дня было принятие резолюции ХII конференции представителей бизнеса. Конференция прошла в декабре, но её главный документ, в котором прописываются рекомендации органам власти всех уровней, не принят до сих пор. В конце года она была отправлена на доработку мэром Михаилом Гмыриным, чтобы сделать её юридически грамотной.
Рабочая группа готовила документ четыре месяца, на её заседания бизнесмены не всегда являлись. И вот результат — на заседании совета выявились разногласия: многие предложения резолюции, за которые предприниматели голосовали на конференции, не прошли, из предлагаемого варианта был исключён, например, вопрос о снижении ставки земельного налога. Резолюция вновь отправлена на доработку, свои формулировки члены совета должны предложить в ближайшую неделю.
21 апреля в публикации «Мэр — в поддержку бизнеса» пресс-служба мэрии сообщала, что Михаил Гмырин направил письма в Госдуму и в областное Собрание депутатов о внесении изменений в федеральные законодательные акты, которые долж-ны облегчить деятельность малого и среднего бизнеса. Предприниматели говорили о том, что обращаться в высшие инстанции — полезная инициатива, но многое из того, что рекомендовано органам власти на местах — мэрии и горсовету, до сих пор не сделано. Например, подготовка программы борьбы с нелегальным бизнесом или совместная разработка единого договора продажи помещений по реализации закона о преимущественном праве выкупа.
Из позитивных моментов можно отметить единогласное утверждение плана работы совета по предпринимательству на 2011 год (кстати, первое заседание совета состоялось в марте, а должно было быть в январе). Также была принята за основу муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2012—2014 гг.». Депутат облсобрания Виктор Казаринов предложил привести её в соответствие с областной программой, которая также сейчас дорабатывается, и включить туда мероприятия, направленные на продвижение продукции северодвинских производителей и мест-ного туризма. И бизнес, и предприниматели заинтересованы в максимально работающей программе поддержки бизнеса — в этом все были единодушны.
И ещё. Северодвинское отделение организации «Опора России» выступило организатором открытого обращения в адрес правительства РФ и в Госдуму о пересмотре изменений статей Налогового кодекса, предусматривающих отмену единого налога на вмененный доход с 2014 года. Цель очередной реформы — совершенствование упрощенной системы налогообложения на основе патента, но этот проект может ещё больше ухудшить положение малого бизнеса. Скоро начнётся сбор подписей среди предпринимателей против принятия новой инициативы. Также в обращение будут включены требования понизить налоги на фонд оплаты труда. Будут ли услышаны эти призывы?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/27/rezolyuciya-ne-prinyata.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.