- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото из архива команды
Фото из архива команды

Сбежавший из «психушки» брейк

Театрализованному номеру северодвинцев рукоплескали в Норвегии

Автор Екатерина Курзенева дата: 27 апреля 2011 @ 14:54 в Культура | Нет комментариев

Mental hospital» (больница для душевнобольных) — так называется номер, который северо-двинские брейкеры презентовали на фестивале молодёжных культур «UKM-2011» в город Финнснес провинции Тромс. Номер родился за три недели, отрабатывали его уже в самой Норвегии. Для создания пущей реалистичности подобрали психоделическую музыку, настоящие медхалаты. Пять с небольшим минут ребята гипнотизировали публику своими синхронами, обыгрывая стулья. Номер и правда получился забойным: взорванная норвежская молодёжь повторяла только одно слово: «amazing» (удивительно!).
— В этом номере мы постарались показать больше не брейка, а театра, — рассказывает один из участников команды «Arctic rockers» Степан Савченко.
Были, конечно, и трюки — переодевание халата с одного участника на другого через сцепленные руки и один из самых зрелищных в брейке элементов «power move» (вращение на голове вверх ногами). Но к участию в фестивале организаторы из Норвегии выбрали номер именно за идею: ребята показали, как из танца можно сделать настоящую историю.
В страну фьордов четверо брейкеров отправились в рамках культурного сотрудничества Архангельской области и Северной Норвегии по проекту «Молодежный диалог в Арктическом пространстве». В делегации было ещё 16 воспитанников молодёжных организаций области (музыкальный колледж Архангельска, дет-ский цирк «Весар»). Брейк показали Андрей Ордяков, Степан Савченко, Андрей Павлючков из архангельской команды «Crazy trips», занявшей в этом году третье место на брейк-фестивале «Битва четырёх». Роль психа досталась самому безбашенному в команде — бывшему северодвинцу, а ныне петербуржцу Александру Мосину. Вместе все они входят в объединение брейкеров «Arctic rocers», каждый посвятил любимому увлечению лет по десять.
В Норвегии ребят встретили очень хорошо, создали все условия для тренировок. Они также приняли участие в фестивале по сотрудничеству российской и норвежской молодёжи, показали второй свой номер — стрит-шоу с трюками из низкого брейка, син-хронами и локингом (разновидность брейкданса). А после давали мастер-классы всем желающим. В Норвегии сейчас активно развивается клубный вариант хип-хоп-дэнса, и опыт представителей другого направления им был очень полезен.
Впечатлённые норвежцы теперь горят желанием приехать к нам на форум «Команда 29» в конце июля. Ребята же надеются встретиться со своими новыми друзьями раньше — пригласили их к нам на фестиваль уличных культур «Стритлайф» в Северодвинск 25 июня. В планах у самих брейкеров открытие бесплатной школы для ребят от семи лет в новом Молодёжном центре.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/27/sbezhavshij-iz-psixushki-brejk.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.