Ролики на ноги — и вперёд! Фото В. Капустина
Ролики на ноги — и вперёд! Фото В. Капустина

Сделать «Глаз Саурона»


«Глаз Саурона», «Фишка Шереметьева», «Отвёртка», «Компас», «Ванвильный пистолет», «Шоппингкарт» — всё это не алкогольные напитки. Такие «вкусные» названия носят трюки и сложные вращения в роллерспорте. Его премудростям наших ребят обучал основатель первой роллершколы в России, чемпион мира по слайдам в Южной Корее в 2009 году Кирилл Рязанцев.


Северодвинск в хорошем смысле обнаглел: мы первые, кто вот так просто пригласил Кирилла к себе! При поддержке отдела по работе с молодёжью он приезжает к нам уже второй раз. И если в прошлом году были нацелены на массовость, было показательное выступление, то сейчас формат несколько сменили. В течение пяти дней Кирилл спокойно, безо всякой гонки объяснял нюансы исполнения основ слалома, фрискейтинга и слайдов на роликах группе из 11 продвинутых ребят. Своё мастерство они оттачивали в холле училища № 21 (спасибо директору Т.С. Пятовской). Обычная тренировка длится часа полтора. Но ребята занимались по три-четыре.
— Это как учиться самому играть на гитаре — лучше, когда кто-то покажет, объяснит, ведь мы разбираем элементы по видео. Вдруг выяснили, что половину делали неправильно, — рассказывает один из нынешних учеников Иван Миненков. — От Кирилла всегда узнаёшь что-то новое, самый сложный трюк он дробит на простые элементы, и сразу становится всё понятно.
Ваня катается на роликах с 2007 года. На руке свежий шрам. Но травмы охоту заниматься не отбивают. Из его личных достижений на этом мастер-классе — удавшаяся «отвёртка» (вращение).
Кирилл отметил: обучение в этом году шло намного легче.
— Уровень ребят выше среднего. Всё нормально с классикой, сложно даются комбинирование и нестандартные элементы азиат-ской школы, которые обычно исполняются на большой скорости и чем-то напоминают танец. Стоит больше внимания уделять отработке простых элементов на обеих ногах, — советует Кирилл Рязанцев.
Ему самому, известному тренеру и признанному не только в нашей стране авторитету, зачем такая вот поездка в провинциальный город? Ведь те же деньги можно заработать дома, в Москве, тренируя желающих в собственной школе.
— И даже больше! Но если уж такую инициативу не поощрять, в России вообще ничего с места не сдвинется, — отвечает Кирилл.
Каждый приезд Кирилла как глоток свежего воздуха для наших роллеров. С прошлого года прибавилось новичков в слаломе, горожане с интересом наблюдали за выкрутасами наших роллеров на общегородских мероприятиях — Днях города в Северодвинске и Архангельске, дневном роллерпробеге 12 июня, молодежных фестивалях «Street Life» и «Kill Summer-3».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сделать «Глаз Саурона»
Дата публикации: 27 апреля 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia