- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Владимир Тикус дата: 27 апреля 2011 @ 15:05 в Право | Нет комментариев

Взлом под Новый год
Ранее судимый Роман Светлов (1980 г.р.) накануне Нового года разгулялся не на шутку.

Праздник Светлов начал отмечать заранее — еще 30 декабря. Активно выпивал в своей комнате. Взбодрившись до нужной кондиции, решил поискать приключений. Взял ломик и отправился в комнату соседа, зная, что того нет дома. Взломал наружную и внутреннюю двери и вынес соседского имущества на сумму 3 700 рублей.
Свою вину Светлов признал и по приговору суда получил два года, три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ему придется также компенсировать нанесенный имущественный ущерб.

Без уважительной причины
Для неявки в военкомат по повестке должна быть уважительная причина. Но у Максима Пономарёва (1988 г.р.) её не было.

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» Пономарёв подлежал призыву в весеннюю кампанию. По месту работы получил под роспись повестку с указанием явиться через несколько дней в военкомат для прохождения медицинской комиссии. Но не явился. Наступила осенняя призывная кампания. Пономарёв получил ещё одну повестку — и снова не явился в военкомат. Но за уклонение от призыва пришлось всё-таки отвечать.
Свою вину Пономарёв признал. Суд приговорил его к штрафу 30 тысяч рублей.

54 удара бутылкой и подлокотником
Жутко становится, когда читаешь в материалах следствия, с какой жестокостью расправился трижды судимый Дмитрий Макаров (1979 г.р.) с родным отцом.

Макаров проживал вместе с отцом в трёхкомнатной квартире. Часто выпивали вдвоём. По свидетельству соседей и родственников, Макаров в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым и агрессивным. Часто поколачивал при этом отца. Вот и этой ночью из-за каких-то пустяковых бытовых разборок разгорелся скандал.
Чтобы утихомирить сына, отец позвал на помощь родственника. Тот пытался увещевать разбуянившегося Макарова. Однако после ухода родственника Макаров не то что успокоился, а просто озверел и накинулся на отца с кулаками. Бил его куда придётся ногами, бутылками и подлокотником кресла. Впоследствии судебно-медицинская экспертиза установила, что он нанёс отцу не менее 54 ударов. От полученных ранений мужчина наутро скончался. Сын не соизволил даже вызвать отцу «скорую помощь».
Свою вину Макаров признал. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Доход без лицензии
Производство военной техники, ремонтные работы на ней и утилизация подлежат, в соответствии с законом, обязательному лицензированию. Правда, отсутствие лицензии не помешало уроженцу Вологодской области Юрию Тиханову (1962 г.р.) работать с военной техникой.

Тиханов являлся руководителем ООО «Северный регион». Не имея лицензии, ещё в 2009 году он заключил договор с Севмашем на выполнение электросварочных работ на двух подводных лодках. За выполненную работу получил 1 862 905 рублей 77 копеек, то есть это незаконный доход в крупном размере.
Свою вину Тиханов не признал. Утверждал, будто бы понятия не имел, что работы выполняются на военной технике: в документах это не было прописано и визуально не наблюдалось. Суд приговорил Тиханова к штрафу 30 тысяч рублей.
Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/27/sudebnaya-xronika-40.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.