За всё в ответе

Наставник «Водника» отчитался за неудачный хоккейный сезон

Впервые за долгие годы «Водник» оказался на самом дне турнирной таблицы чемпионата России. Детальный разбор полётов ещё впереди, но первые выводы о неудачном выступлении команды можно сделать уже сейчас. Как известно, в случае поражения всю ответственность берёт на себя главный тренер хоккеистов.
Наставник «Водника» Эдуард Трифонов всегда был верен этому правилу, а потому решил откровенно ответить на ряд вопросов болельщиков области.


— Эдуард Николаевич, почему хоккеисты «Водника», особенно в домашних играх, в большинстве своём не показали желания биться до конца?
— Не совсем согласен с постановкой вопроса. Как раз в большинстве игр ребята выкладывались без остатка, и в плане самоотдачи у меня редко бывали к ним претензии. Другое дело, что старание хоккеиста обязательно должно быть подкреплено мастерством, а его-то как раз большинству наших игроков не хватает. К сожалению, кому-то из ребят пока не хватает и осознания того, что на груди у него есть буква В, за которой кроется славная история клуба. По поводу «битвы до конца» могу сказать одно: она обязательно должна быть, когда играют два равных соперника. Если же один из них значительно превосходит другого по уровню мастерства, тут одной самоотдачей не обойдёшься. Перед такими играми ребят порой просто трудно настроить на борьбу. Значит, надо учиться в подобных матчах у более мастеровитых команд.
— Каковы планы на следующий сезон, будет ли усиление в команде?
— Планы большие, но их реализация в жизнь будет напрямую зависеть от финансирования команды. Усиление будет (по крайней мере, должно быть), но и здесь всё опять упирается в бюджет клуба. К тому же многое зависит от того, какую цель будет в следующем сезоне преследовать команда. Одно дело — биться за попадание в плей-офф и совсем другое — оказаться в числе семи-восьми первых команд по итогам чемпионата. Разные цели предполагают и разный набор исполнителей.
— Как будет решаться вопрос с фарм-клубом «Водник-2»?
— А что тут решать? «Водник-2» обязательно будет играть в первой лиге, иначе нас просто не допустят к участию в кубке и чемпионате страны. В команде этой будут выступать игроки нынешнего молодёжного «Водника», принимающего участие в чемпионате области, а также ряд хоккеистов из основной команды.
— Останется ли «Водник» в высшей лиге? Каково финансовое положение в клубе?
— Обязательно останется. Абсолютно убежден, что в таких городах, как Архангельск, Сыктывкар, Киров, Мурманск, должны быть коллективы, выступающие в высшей лиге. Поверьте, вылететь в первую лигу легко, а вот выбраться из неё бывает крайне сложно, а то и просто невозможно. Пример родного для меня «Севера» служит тому подтверждением. Что касается финансирования, это вопрос к руководству клуба. Со своей стороны могу сказать лишь одно: оно, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
— Почему клуб не за-ключает с местными ребятами долгосрочные контракты, чтобы в случае их перехода в другие команды получать хорошие деньги?
— Работа ведётся, но сами игроки, как правило, не хотят подписывать такие контракты. В основном за-ключают их на два года. Все стали умные и на всякий случай подстраховываются. Мы заинтересованы в том, чтобы хоккеисты заключали долгосрочные контракты, хотя бы те, кто составляет костяк команды.
— По этому сезону сложилось такое впечатление, что ряд игроков команды просто не соответствуют уровню высшей лиги. Вы согласны с этим?
— Согласен. Действительно, ряд игроков не соответствуют требованиям и уровню хоккеистов высшей лиги. Из тех, кто соответствует, могу назвать Евгения Дергаева, Сергея Калинина, Григория Лапина, Всеволода Харчева, Александра Антонова и некоторых других.
— Рассчитываете ли вы в следующем сезоне на наших земляков — братьев Воюшиных?
— У Александра и Ивана контракты с клубом ещё на год. Как они проявят себя не только в играх, а главным образом на тренировках— от этого и будет зависеть их дальнейшая судьба. Обоим есть над чем работать. Главное, чтобы они это поняли сами и делом доказали, что могут играть в «Воднике».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За всё в ответе
Дата публикации: 27 апреля 2011

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia