- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Загадку соли разгадать

Автор Администратор дата: 27 апреля 2011 @ 14:56 в Образование | Нет комментариев

Устремились школяры к горизонтам познанья да деятельности исследователь-ской: то презентацию, то проектну работу спроворят, то в конкурсах научных свою смекалку-уменье покажут («Север — России золотник», «Учёные будущего», «Математика и проектирование»). А то и наравне со студиозами СФ ПГУ незабвенному земляку челом бьют — на Ломоносовских научных чтениях вы-ступают. На региональный уровень выйдут — на конференции «Научно-исследовательская деятельность школьников в области математики и её приложений» за пояс всех заткнут. Случается, творчески работы наших младых учёных на всероссийский фестиваль «Портфолио» отправятся да во всемирной паутине Интернета и обнаружатся. Порато поднаторевшие в науках будущие учёные свои достиженья на учебно-исследовательской конференции «Юность Северодвинска» представляют. Быват, и в Архангельском городе губернском на «Юности Поморья» их слава звенит.
Теперь уж всем ведомо, что в школе нашей цела система имеется, как школяров научным познаньем увлечь да к исследовательской деятельности сподвигнуть. А во главе этой работы Тамара свет-Петровна Рогушина стоит, заместителем директора по учебной работе прозывается. Есть у неё мудры стольники да весьма сведущи в науках помощники, отроков наставники — учителя-предметники. Они-то питомцев своих к научным знаниям да экспериментам и понуждают.
Собрались дети и педагоги на XI учебно-исследовательскую конференцию — посмотреть решили, какие плоды с древа познания самые талантливые да усердные сорвать успели. Работу по секциям организовали. Выступления 35 участников авторитетны эксперты оценивали. Призёром секции «История и краеведение. Языкознание» Дарина Рубцова (7б) стала, она «Заголовки статей в школьной газете «Большая перемена» рассматривала (наставник О.В. Драчёва). Секция «Иностранные языки» перво место Елизавете Баевой (8в) за исследование «Слова со значением деминутивности» даровала (Л.В. Кирьяк), а второе — Вадиму Танасевич (8в) за работу «Аббревиация в языке виртуальной коммуникации» (Н.В. Лыюрова).
Впервые в секцию «Естественнонаучные дисциплины» учащиеся начальных классов заявились, да как удачно! Зело своеобычно пытался разрешить Максим Монтик (2б) «Загадку обычной соли» (Ж.М. Головачук). Этому отроку, бают эксперты, светлый путь в науку предначертан.
На секции «Математика и информатика» славные сыны из гнезда наставника В.В. Паршевой, победители XIII городской конференции «Юность Северодвинска», достиженья демонстрировали (все из 9г). Дмитрий Кожин («Асимптоты — ориентир для по-строения графиков») и Александр Спиридонов («Всегда ли асимптота — прямая линия?») по-братски поделили перво место. Максим Карелин («Применение критериев существования асимптот дробно-рациональной функции») второе занял.
Не токмо в точных науках раденье школяров наших наградами «Юности Северодвинска» отмечено. Глубоки познанья в исследовании темы «Притчевое начало в произведениях А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и П. Коэльо «Алхимик» Екатерина Погорелова (11б) проявила, за то ей секция «Литературоведение» второе призовое место присудила (Т.А. Папий). Да и Татьяна Олонцева (10б) не зря соловьём разливалась, когда актуальну тему «Авторитарный характер. Его ведущие черты и проявления» представляла (О.А. Тюрикова).
Вот таки славны произрастают в нашей школе учёные будущего. Мы верим, ребята: вы сумеете раченьем вашим показать, что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать!
Дарья МЫСОВА, Иван ШКРЯБИНСКИЙ, одиннадцатиклассники школы № 24


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/27/zagadku-soli-razgadat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.