- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

И. Картухов: «Раскрыть преступления помогла слаженная работа УВД и следственного отдела». Фото В. Капустина
И. Картухов: «Раскрыть преступления помогла слаженная работа УВД и следственного отдела». Фото В. Капустина

Иммунитет к состраданию?

В городе — весенний всплеск особо тяжких преступлений

Автор Екатерина Курзенева дата: 28 апреля 2011 @ 15:03 в Общество | Нет комментариев

В целом по области оперативная обстановка держится примерно на уровне прошлого года. По словам начальника криминальной полиции Игоря Картухова, нельзя сказать, чтобы ухудшилась она и конкретно у нас. Однако наблюдается всплеск преступлений особо тяжких. Так, по информации руководителя следственного отдела по Северодвинску Юрия Киселёва, с начала года в городе возбуждено уже девять дел по фактам убийств и три — по случаям умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности. И всё это за два месяца — с 17 февраля по 15 апреля! В аналогичном периоде 2010-го было всего четыре дела по убийству, 2009-го — два.
Последние такие случаи шокируют особо. 6 апреля город всколыхнула информация о найденном в конце бульвара Строителей расчленённом теле мужчины. А 7 апреля — о не менее жестоком двойном убийстве женщин на Яграх. Трупы обеих были жутко изуродованы. Отметим, что случаев расчленения у нас не припомнят аж с 1995 года, когда на Яграх орудовал людоед.
Надо отдать должное нашим правоохранительным органам: опера из УВД совместно с сотрудниками следственного отдела отработали очень слаженно — оба преступления раскрыты в минимальные сроки. Притом что изначально они казались почти безнадёжными. Тела женщин на Яграх, например, обнаружили в 16 часов 7 апреля, а в 21 час того же дня преступник 1961 г.р. уже был задержан. Сказалось знание оперативной обстановки в городе: наиболее профессиональные сотрудники УВД отрабатывали ту версию, которая и оказалась впоследствии верной — так называемая версия сумасшедшей бабушки, то есть случайное знакомство.
Технический работник одной из школ встретил двух женщин у торгового центра «Спутник». Одна из них (1964 г.р.) пригласила на спиртное к себе в квартиру. В разговоре хозяйка задела больную для него тему, и тот, не раздумывая, порешил сначала её, потом невольную свидетельницу, а затем жестоко глумился над их телами. С женщинами у него по жизни не складывались отношения — до этого был дважды судим за изнасилование с применением побоев. Скоро ему предъявят новые обвинения — по ч. 1 и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство и убийство, совершённое с целью скрыть другое преступление), а также по ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших).
Но если в этом случае какие-то зацепки давали личности самих убитых, то в случае с телом мужчины у оперативников и сотрудников следственного отдела были сплошные вопросы. Тело без головы и конечностей обнаружили у водоёма, а не в жилом массиве. Чтобы точно определить, кому оно принадлежало, потребовалась бы длительная экспертиза. Но обошлись без неё. Установить личность помогли физиологические особенности убитого — редкое лёгочное заболевание и давняя травма плеча. Убитым оказался нигде не работавший пенсионер 1958 г.р., в квартире которого был притон для любителей выпить. Частенько захаживал сюда и 18-летний парень. С его слов, в один из таких дней аж в декабре произошёл конфликт: хозяин обвинил юношу в краже мобильного телефона, толкнул на стол. Парень, не задумываясь, схватил ножницы и всадил в шею пенсионеру.
Поражает та расчётливость, с которой парень заметал следы. Несколько дней тело находилось в квартире. Потом юноша решил вынести его к водоёму, предварительно расчленив — мужчина был достаточно крупным, 180 сантиметров роста. С толком выбирал ножовку по металлу (парень — выпускник училища). Упросил одного из друзей помочь вынести труп, пытался избавиться и от частей тела — их сейчас предстоит найти. Это жуткое преступление удалось раскрыть спустя всего десять дней после обнаружения тела, 16 апреля.
В ближайшее время убийце будет предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти), а если в происшедшем установят корыстный мотив — по ч. 2 этой же статьи (убийство из корыстных побуждений). Его горе-помощнику, возможно, будет предъявлено обвинение по ст. 316 УК РФ, предусматривающей до двух лет лишения свободы за заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Немаловажная деталь в общую мозаику. Двое друзей 18-летнего убийцы, столь же юные, проходят по делу, не менее поражающему своей бесчеловечностью. В феврале в подъезде д. 120 по ул. Ломоносова они жестоко забили бомжа — с травмами мужчина жил ещё несколько дней. Как тут не вспомнить мартовский случай, произошедший в Москве, когда 27-летний «санитар», недовольный соседством бомжа в доме по ул. Планерной, просто облил его спиртом и поджёг... Что это, иммунитет к состраданию?
— Убийство сегодня стало уже чем-то обыденным, — подводит печальный итог Юрий Киселёв. — В основном происходят такие преступления в состоянии алкогольного опьянения, когда люди решаются на то, на что бы не отважились в трезвом уме. И даже не задумываясь о том, какую боль приносят близким человека, лишая его жизни.
Отметим, что все убийства в основном произошли из-за самых банальных поводов. Вот и в минувшее воскресенье в одной из квартир на ул. Профсоюзной, 34 выпивали мужчины 1954 и 1955 г.р. Гость стал требовать от хозяина 100 рублей, за что получил удар ножом прямо в сердце. У пьяного убийцы хватило сил лишь вытащить его тело в подъезд. Сейчас он задержан, ведётся следствие.
...Сын запросто поднимает руку на мать, сосед — на соседа. Так что такое с нами происходит?..


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/28/immunitet-k-sostradaniyu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.