Пробьём ли слой глазури


8 апреля вступил в силу норматив по массе глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию.


Для ракообразных и продуктов их переработки масса глазури должна составлять не более семи процентов; для продукции из прочих (за исключением ракообразных) нерыбных объектов водного промысла (моллюски, беспозвоночные, морские водоросли), земноводных, пресмыкающихся и продуктов их переработки — восьми процентов массы нетто от глазированной мороженой рыбной продукции.
В последние несколько лет о рыбе не говорил только тот, кто ее не ест, а едят, особенно у нас в Поморье, почти все. Одни после оттаивания рыбы писали жалобы в надзорный орган или шли разбираться прямо в магазин: мол, за что платим — продукт или лед; другие сердито обсуждали проблему на домашней кухне. Задавался этим вопросом и Роспотребнадзор. Исследования в рамках страны давали неутешительные результаты: процентное содержание глазури в рыбе (а исследовалась в основном та, которая поступала из Китая и Вьетнама) сильно превышало нормативы.
В ходе проверок вскрывались и другие досадные моменты. Так, многие изготовители на маркировке «забывали» указывать, что продукция была подвергнута глазированию, а вместо массы нетто основного продукта указывали «вес», хотя вес включает в себя не только массу нетто продукции вместе с глазурью, но и массу самой упаковки... Но даже если некоторые производители и указывали данные, все равно ледяной панцирь превышал показатель маркировки. Это вводило потребителей в заблуждение относительно чистого веса продукта и цены.
Пробьет ли слой глазури вступивший в действие норматив?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пробьём ли слой глазури
Дата публикации: 28 апреля 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia