Танцуйте и будьте счастливы! Фото В. Капустина
Танцуйте и будьте счастливы! Фото В. Капустина

Сеньоры, вы прекрасны!

Завтра — Международный день танца

«Долгий вечер покидает нас, шум затих, свет погас. И взлетает в тишине ночной танец наш, наш с тобой», — звучат первые мелодичные строки из уст Анжелики Варум. И под эту замечательную мелодию свои па с улыбками на лицах выдают танцоров категории... сеньоров!


Группа новичков, на занятия которой мы попали, занимается в северодвинском танцевальном клубе «Таис» всего три месяца. Но уже может много чего продемонстрировать — основы медленного вальса, ча-ча-ча, хастла (разновидность социального танца), в процессе — темпераментное танго. Взрослые танцоры (в танцевальной среде пары свыше 35 лет называются сеньорами) — явление сегодня достаточно распространённое. В клубе «Таис» тех, кому за, например, несколько десятков пар. Больших нагрузок им не дают. Однако думать, что уровень их притязаний низок, ошибочно.
— Они не боятся выяснять любую мелочь, даже могут поспорить с тренером! Делают это почти на каждом занятии, но часто это заканчивается смехом. Это те же дети, но чуть побольше, — шутит руководитель клуба Сергей Фёдоров.
Раз в год «Таис» проводит встречи друзей — танцевальные вечеринки, на которые приглашают своих знакомых и коллег из других клубов города — «Акмы», «Визави», «Дыль Сэ», дают открытые уроки для зрителей. Кому-то они помогают поддержать здоровье, кому-то — привнести в жизнь былую романтику, а кому-то — осуществить мечту молодости. Научиться танцевать вальс, например.
С таким желанием в танцы пришёл и Игорь Кравцов. Втянулся быстро: выяснил, что лучше-то у него получается заводная латина, любимый танец — весёлый джайв. Его партнёрше Ольге Зыковой ближе элегантная европейская программа, совсем другая по тональности. «Ругаться не случается?» — интересуюсь. С этим всё в порядке: ладят. Вообще же в клубе подметили: чаще отношения выясняют пары семейные. Но быстро и с улыбкой мирятся: им же ещё вместе домой идти!
Занимаясь пятый год, Игорь Кравцов наголову разбивает распространённый стереотип о том, что танцы — не мужское дело.
— Свою состоятельность как мужчина я подтверждаю успехами в лыжных гонках и беге, — смеётся он. — Иной раз даже задумаешься, что для здоровья полезнее — штанга и бокс, где велик риск получить травмы, или танцы. Если б я и в 60 лет так танцевал, как сейчас, это было бы просто здорово!
Игорь подметил: так как техника в танцах достаточно сложная, улучшились результаты на лыжне. Впрочем, если раньше в танцах у него была только техника, то сейчас появились актёрские чувства — желание выразить музыку эмоционально.
— Сеньоры с позиций своего опыта и жизненной мудрости танцуют более раскрепощённо, душевно и естественно. И в этом их главное очарование, — считает Сергей Фёдоров.
Впрочем, думать, что в таком возрасте уже нет дороги в спорт, — ошибочно. Сеньоры из «Таиса», например, регулярно участвуют в межклубных турнирах, куда выходят соревноваться по трём, четырём, шести танцам. И без призовых не возвращаются. Достаточно распространены сегодня турниры всероссийского уровня в данной категории. И тут у нас есть свои звёзды: практикующие тренеры, руководители танцевально-спортивного клуба «Ритм» из Архангельска Михаил Тимофеев и Ирина Буркатовская недавно стали победителями первенства России в подмосковной Лобне по десяти танцам среди сеньоров! Выезжали они и на заграничные соревнования: тут всё зависит от возможностей и уровня притязаний.
Впрочем, если Михаил и Ирина достаточно молодые сеньоры, удивительно наблюдать, например, за выступлениями категории «дети войны» на соревновании «Вальс Победы», которое проходит в мае в Москве. Без восхищения наблюдать это нельзя! Все в элегантных костюмах, профессиональной обуви, блистают стразами. Но ещё больше горят их глаза — они излучают счастье. Своим примером сеньоры ещё раз доказывают: танцу все возрасты покорны.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сеньоры, вы прекрасны!
Дата публикации: 28 апреля 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса, Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia