- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Томограф и повышение зарплаты

Автор Администратор дата: 28 апреля 2011 @ 13:10 в Медицина, Новое на сайте, Самое читаемое, город | Нет комментариев

Римма КАРТАШОВА (округ № 9), председатель комиссии по здравоохранению и социальным вопросам:
— Совсем недавно стало известно, что Северодвинск все-таки попал в федеральную программу модернизации здравоохранения. В первую городскую больницу должно поступить оборудование общей стоимостью 61 млн. рублей: компьютерный томограф, передвижной рентгеновский аппарат, аппарат для ультразвуковой диагностики экспертного класса, четыре электрокардиографа, два телеуправляемых рентгеновских комплекса и цифровой флюорограф. Это позволит решить ряд серьезных проблем, которые существуют в настоящий момент. Такое подспорье стало возможным благодаря тому, что на базе первой городской больницы планируется создать первичное сосудистое отделение и межрайонный консультативно-диагностический центр.
Есть и еще хорошая новость: уже в этом году программой модернизации здравоохранения предусматривается увеличение заработной платы узким специалистам и медсестрам, а также врачам и медсестрам стационаров.
В конце прошлого года в Северодвинске была проделана большая работа по формированию пакета предложений для включения в областную и федеральную программы модернизации здравоохранения. В Северо-двинске принята городская целевая программа «Развитие системы здравоохранения на 2011—2015 гг.», в рамках которой в этом году предусмотрено финансирование 90 млн. рублей.
Весь первый квартал мы провели в ожидании, сколько именно средств получит город: проблем в здравоохранении у нас накопилось огромное количество. Конечно, мы рассчитывали на больший объем средств, ведь только операционный блок хирургического отделения второй городской больницы требует вложений более 220 млн. рублей. В противном случае он может не пройти лицензирование. Поэтому 28 апреля на заседании городского Совета депутатов будут внесены необходимые корректировки в бюджет текущего года. 52,6 млн. рублей предложено направить на ремонт оперблока второй горбольницы. У нас остался год, чтобы успеть своими силами решить хотя бы часть проблем, так как в дальнейшем все муниципальные учреждения будут переданы на региональный уровень. Вместе с этим больницы, поликлиники, их работники и пациенты останутся здесь, в Северодвинске.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/28/tomograf-i-povyshenie-zarplaty.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.