- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Очередь на автозаправке

Бензиновый кризис докатился и до нашего города?

Автор Анна Данилова дата: 30 апреля 2011 @ 11:03 в Первая полоса, Самое читаемое | Нет комментариев

Собственно, к этому все и шло, о чем я писала в четверговом выпуске пресс-клуба «В защиту потребителя»: прекращается производство дешевого бензина АИ-80, а когда позиций меньше, увеличивается спрос на то, что имеется в наличии. Это подтвердил и старший оператор АЗС ОАО «Роснефть-Архангельскнефтепродукт» Александр Вилочкин, когда я попросила прокомментировать текущий момент. «Все предприятия интенсивно переходят на бензин марки АИ-92, потребление увеличилось в два раза, вот и получилась накладка...»
Александр замечает, что спад очереди уже наметился, но желающих заправиться все еще много. Чем-то это обернется для автолюбителей, коих больше чем полгорода, — взметнувшейся на бензин ценой? Директор Северодвинского филиала ОАО «Роснефть-Архангельскнефте-продукт» Олег Юдин настроен оптимистично:
— Стоимость горючего останется на прежнем уровне. А очереди спровоцированы искусственным ажиотажем.
Кстати, об ажиотаже: как поделился на сессии городского Совета с коллегами депутат Александр Гордиенко, в ночь на четверг он залил в свой бак аж 800 литров бензина (это какой же у него бак-то должен быть?). Если все станут так «заливать», то завтра, пожалуй, весь город отправится на работу пешком...
Вспомним, что бывает, когда обыватели начинают сметать с прилавков магазинов, например, гречку: этот товар становится дефицитом, потом на него раз этак в шесть вырастает цена.
Северодвинск живет не в отдельном государстве. Бензиновой «бациллой» охвачена вся страна. Иначе Владимир Путин не стал бы давать ведомствам поручения по ликвидации дефицита автомобильного топлива. Приступила к расследованиям и Федеральная антимонопольная служба, и уже обнаружены некоторые признаки сговора «Роснефти» и «Газпрома». Но ситуация с бензином по-прежнему остается напряженной во многих городах и весях — в Воронежской, Липецкой, Орловской, Тамбовской областях, в Новосибирске, Санкт-Петербурге, в Алтайском крае, на Сахалине. Проще, пожалуй, сказать, где бензиновый кризис менее заметен: похоже, у нас на севере, в частности в Северодвинске. Как говорит Олег Юдин, никаких ограничений на продажу бензина у нас нет, ни о каком дефиците речи быть не может. Из самарской и уфимской группы заводов поставки стабильные, около 500 тонн топлива на колесах, отгрузка идет постоянно.
Остается надеяться, что бензиновое несчастье, как весенняя грозовая тучка, только зацепило нас и пронеслось мимо...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/30/ochered-na-avtozapravke.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.