- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Осторожно: всё заминировано!

Автор Мария Романова дата: 30 апреля 2011 @ 11:33 в город | Нет комментариев

Сколько раз от знакомых слышала: «И почему у нас не научатся, как за границей, выгуливать собачек с совочком и пакетиком? Сделала псина дела — хозяин подобрал все и в урну. Чистота кругом, порядок и свежий воздух». Но дальше разговоров дело не идет.
Знакомлюсь с Мариной и ее питомицей овчаркой Милой. Гуляют они обычно не на детской площадке, выходят на Параниху: Милка — собака крупная, ей нужен простор, а пока на берегу малолюдно, можно и с поводка спустить. Но Марина, как и другие собаководы, совка и пакета с собой не носит.
— Не искать же мне тут в чистом поле место, где ей приспичило, — улыбается хозяйка. — Если наделает во дворе, у подъезда, я готова убрать, но пока другие люди не начнут делать то же самое, одна я вряд ли на что-то повлияю.
А другие не торопятся. Несмотря на то что в «Правилах содержания и выгула собак и кошек в Северо-двинске» черным по белому написано: «Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем». Причем за выгул собак в общественных местах (куда входят и детские площадки) можно заработать штраф от 1000 до 2000 рублей, а за «непринятие мер по устранению загрязнений» — от 500 до 1000 рублей. В административной комиссии администрации мне рассказали, что протоколы и штрафы за нарушение «Правил содержания собак и кошек» не редкость: за прошлый год таковых было 99, с начала этого года — уже 22. Однако именно за то, что собаки «минируют» дворы и дет-ские площадки, штрафов не припомнили. Ведь, чтобы составить протокол, участковому нужно доказать факт нарушения, застать, так сказать, нарушителя на «месте преступления». Но не посадишь же за каждый куст в засаду сотрудника полиции для слежки за справляющими нужду собачками и их нерадивыми хозяевами.
Остается уповать на сознательность собачников. Хотя пока это все же кажется гиблым делом. Помнится, несколько лет назад в городе были построены четыре оборудованные площадки для выгула собак. Правда, поставили их на территориях общего пользования, ни на чьем балансе они не числятся. А посему и следить никто за ними не обязан. В итоге сетка-рабица, которой площадки были обнесены, давно перекочевала на дачные участки предприимчивых горожан, фигуры для тренировки собак разрушены, а псы всех пород и мастей выгуливаются где придется.
Быть может, до нас когда-нибудь дойдет опыт крупных городов. Например, в Москве рассматривается вопрос об установке в каждом дворе специального «автомата чистоты», выдающего за монету специальный пакетик с картонным совочком. Томские студенты и вовсе на нанотехнологии замахнулись и придумали спецплощадку для выгула, на которой отходы жизнедеятельности собачек тут же превращаются в энергию.
А нам до нанотехнологий далеко. И до сознательности собаководов, видать, тоже. Потому не советую читать газету на ходу. Рекомендую внимательно смотреть под ноги, чтоб не вляпаться. А мамочкам малолетних детей — следить за вкраплениями в песочек на детских площадках и за тем, чтоб чадо не тащило испачканные пальцы в рот. В собачьих «минах» одних только яиц глистов могут быть десятки видов. Так что берегите себя!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/30/ostorozhno-vsyo-zaminirovano.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.