- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Пополнение в Союзе художников

Автор Галина Чарупа дата: 30 апреля 2011 @ 11:23 в Культура, Новое на сайте | Нет комментариев

Александр Менухов
Родился в Северодвинске в 1981 году. Выпускник РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2006), до этого окончил в родном городе ДХШ № 2, занимался в мастерской И. Филиппова. С 2001 года преподаёт в ДХШ № 2. Оформил несколько детских спектаклей в ДК Ленкома, вёл изостудию в своей мастерской.
С 2001 года участник областных художественных выставок; с 2003-го — межрегиональных, с 2007-го — всероссийских и международных. Известен как организатор нескольких концептуальных молодёжных выставок: «Мордой в прекрасное», «Кинореквизиты», «Профилактика» и др.
Работы А. Менухова находятся в частных коллекциях в России, Румынии, Польше, Литве, Германии, Дании, Франции, Украине. Он работает в технике печатной графики, также пишет маслом, акварелью, делает графические работы тушью.
На днях А. Менухов назван победителем IX областного конкурса «Книга года» в номинации «Лучшее художественное оформление издания» (за сборник северодвинских авторов «Золотое колесо»).

Константин Байдаков
Родился в 1980 году в Северодвинске. Окончил Севмашвтуз, работает менеджером. С 2006 года занимался в студии А. Менухова, с 2010 года — в студии Б. Копылова (Архангельск). С 2007 года участвует в городских, областных, региональных, всероссийских выставках. Своими достижениями считает участие в десятой межрегиональной выставке «Российский Север» (Великий Новгород, 2008) и во всероссийской художественной выставке «Россия ХI» (Москва, 2009).
«Умею долго, вдумчиво работать над поиском верного композиционного решения, — рассказывает о себе К. Байдаков. — Не вижу смысла копировать натуру. Самым сложным считаю вычленить из неё то, что характеризовало бы её суть и, не впуская постороннее, передавало бы моё восприятие данного образа, его сакральную составляющую. Мне интересны глубина и смысл, абстрактное искусство».

Павел Чистяков
Родился в Северодвинске в 1955 году. В 1975—1981 годах учился в художественной студии А.М. Голубцова. Работает на Севмаше художником-конструктором архитектурно-проектного бюро.
Живописец. Работает в реалистической манере. Автор пейзажей и портретов.
С 1981 года принимает участие в областных и региональных художественных выставках. Работы П. Чистякова можно встретить во множестве частных коллекций.

Алёна Севастьянова

Родилась в 1986 году в Северодвинске. Занималась в изостудии И. Филиппова, училась в ДХШ № 2, посещала мастерскую А. Менухова.
В 2009 году окончила РГПУ им. А.И. Герцена. Работала дизайнером. С 2008 года преподаёт в ДХШ № 2.
Работает в технике масляной живописи, хотя ранее предпочитала акварель. С 2005 года становится постоянной участницей городских и областных художественных выставок. Участвовала в международных пленэрах в Польше и Норвегии; в межрегиональной выставке «Российский Север» (Великий Новгород, 2008) и во всероссийской художественной выставке «Россия ХI» (Москва, 2009). Работы А. Севастьяновой находятся в частных собраниях в России, Польше, Норвегии.
«Мой любимый жанр — пейзаж, — призналась Алёна. — Конечно, отправная точка — природа, но в каждой работе я стремлюсь преобразить реальность: не просто зафиксировать окружающую действительность, а с помощью фантазии делать мир новым, волшебным. В каждой картине — любовь к жизни, энергия цвета и уверенные линии. Ежегодно летом выезжаю на пленэр».

Екатерина Ярунова

Родилась в 1976 году в Николаеве. После учёбы в Архангельском училище культуры работала художником сцены в ДЮЦе и занималась у И. Филиппова. В 2003 году окончила художественно-графический факультет Череповецкого гос-университета. С 1999 года преподаёт в ДХШ № 2.
С 2001 года Е. Ярунова участник городских, областных, региональных, всероссийских выставок. О своём творчестве рассказывает: «Работая разными материалами, непременно возвращаюсь к акварели, к её стихийности, импровизации. Большой цикл работ посвящён Русскому Северу, в которых пейзаж интересует как взаимопроникновение избранного мотива и мыслей, являющихся контекстом картины. Поражаюсь скромности и непритязательности Севера и вместе с тем масштабности, почти космическому ощущению пространства на грани реальности и абстракции».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/30/popolnenie-v-soyuze-xudozhnikov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.