«Добрый» дядя педофил…

Северодвинец осуждён за развращение несовершеннолетних

Педофилия бодрым шагом шагает по стране. То там, то тут вскрываются ужасающие подробности развращения детей. Шокирует тот факт, что в качестве обвиняемых нередко фигурируют и известные люди: политики, деятели культуры и искусства. Статистика неумолима: за несколько лет преступлений в отношении несовершеннолетних стало больше в десятки раз. Только за две минувшие недели в разных регионах России было зарегистрировано несколько преступлений, связанных с сексуальным насилием против несовершеннолетних, а также с их убийствами. Не мудрено, что в Уголовный кодекс РФ по инициативе президента Дмитрия Медведева были внесены поправки, ужесточающие наказание для педофилов.


Фотосессии школьного дворника
Северодвинск не остаётся в стороне от общей тенденции: несколько педофилов выявлено правоохранительными органами за последние годы. А сколько их ещё не разоблачено. Одному из таких «героев» недавно вынес приговор северодвинский суд.
Алексей Воробьёв 1974 г.р. (имя изменено) в течение нескольких лет трудился дворником и разнорабочим в одной из городских школ. И всё это время проявлял пристальный интерес к ученикам, с некоторыми водил дружбу, зазывал в хозяйственное помещение на чашку чая. Вёл беседы на религиозные темы, жаловался на судьбу, а потом ... приглашал к себе домой. Под предлогом помощи по хозяйству. А уже дома в обмен на подарки, а то и безо всяких обещаний, но с угрозами и рукоприкладством добивался, чтобы мальчики раздевались и снимались для его личного фотоархива. Иногда обнажённые до пояса, иногда полностью. Фотосессии продолжались не один год. В дальнейшем следствие установило, что на снимках едва ли не десяток ребят из соседних районов, включая мальчиков из расположенного поблизости интернатного учреждения. Воробьёв старался расположить к себе детей открытых, доверчивых и ранимых. Что они изображали на снимках, противно даже говорить.

«Дети мне радовались...»
Сложно предположить, как далеко продвинулся бы Воробьёв в реализации своих потаённых гнусных желаний, если бы ребята не поделились информацией о его пристрастиях к фотографированию со взрослыми. Встречам с детьми положили конец сотрудники правоохранительных органов. Следственным управлением при УВД Северо-двинска против Воробьёва было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 135 УК РФ — «Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста». В ходе следствия выяснилось, что Воробьёв 15 лет назад уже был осужден за совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних. При проведении судебно-психиатрической экспертизы было установлено, что любитель общения с подростками страдает психическим расстройством в виде гомосексуальной педофилии.
Суд под председательством федерального судьи Сергея Титова приговорил педофила к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Воробьев подал кассационную жалобу, в которой, щедро упоминая различных святых и библейских персонажей, указывал, что не знал точно о возрасте мальчиков. Утверждал, что дети сами радовались его обществу. В этом Воробьёв, «как православный христианин с тридцатилетним стажем», готов был поклясться на Библии. Просил суд снизить наказание, дать шанс на исправление.
Однако Архангельский областной суд, рассмотрев жалобу, оставил наказание без изменения.

Жертвы беспечности
Очевидно, что руководителям образовательных учреждений надо быть более чем щепетильными и внимательными в работе с кадрами и отборе кандидатов на вакантные должности. Иные из них устраиваются на работу со вполне определенными целями, далёкими от интересов ребенка. Беспечность руководителей, к сожалению, имеет место и приводит к роковым последствиям. На сегодняшний день в России за совершение насильственных действий в отношении детей отбывают наказание больше десяти тысяч человек. Несколько сотен из них были педагогическими работниками. Между тем ещё в конце прошлого года депутаты Государственной думы приняли поправки в Трудовой кодекс РФ, запрещающие тем, кто был ранее судим за совращение малолетних, работать во всех сферах, предполагающих тесное взаимодействие с детьми. Те, кто привлекался к ответственности за подобные преступления, не имеют права работать в школах, детских медицинских учреждениях, образовательных центрах. Речь идет не только о насилии, но и об использовании детей для выпуска порно-графической продукции.
Руководители соответствующих образовательных учреждений в обязательном порядке должны требовать от устраивающихся на работу соискателей справки из правоохранительных органов, подтверждающие отсутствие у них подобного рода судимости. Тем учителям и воспитателям, которые уже работают, немедленно брать справку не нужно. Однако в ходе плановой аттестации такой документ все-таки может понадобиться.

Химическая кастрация
Ещё один способ борьбы с педофилами предложил на днях Следственный комитет РФ, разработавший законопроект о так называемой химической кастрации. Предлагаемый следователями план достаточно гуманен: насильникам малолетних будут давать препарат, блокирующий сексуальное влечение, но не вызывающий необратимого эффекта.
В настоящее время российским педофилам, отбывшим наказание, ничто не мешает вновь браться за старое. Это, в частности, подтвердило недавнее жестокое изнасилование несовершеннолетней пациентки в больнице города Буденновска. Как выяснилось, насильник уже был однажды осужден за подобное преступление, но вышел на свободу условно-досрочно. Так же, как и насильник из Ставрополя, задушивший восьмилетнюю девочку. Это связано с тем, что меры медицинского характера, применение которых возможно по отношению к преступнику, ограничиваются амбулаторным принудительным наблюдением и лечением у психиатра, назначаемым по усмотрению суда.
Законопроект не оригинален: химическую кастрацию давно и успешно применяют в Великобритании, Польше, ряде европейских государств.
Свою лепту внесла и Общественная палата РФ, предложившая ввести запрет на применение условного осуждения к совершеннолетним лицам, совершившим преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, и не применять к ним сроки давности. За более строгое наказание педофилов — вплоть до смертной казни — высказался лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Добрый» дядя педофил…
Дата публикации: 4 мая 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право, Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia