- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Футбольный праздник

На стадионе «Беломорец» прошёл турнир, посвящённый Дню Победы

Автор Александр Алексеев дата: 4 мая 2011 @ 13:07 в Спорт | Нет комментариев

Коряжма вне конкуренции
За победу в турнире боролись шесть команд из четырех городов области: северодвинские «Севмаш-Строитель» и «Беломорец», архангельские «Рома» и «Химик», новодвинская «Двина», а также лидер областного футбола «Химик» из Коряжмы. В матче открытия 29 апреля встречались хозяева поля из «Беломорца» и футболисты «Ромы».
Перед началом игры прошла минута молчания в память о безвременно скончавшемся блестящем в прошлом вратаре северо-двинских футбольных команд «Север», «Энергия», «Строитель» и «Севмаш», а также непревзойденном страже ворот ХК «Север» мастере спорта Г. Кудрявцеве. Во всех поединках первого дня футболисты играли с траурными повязками, отдавая дань уважения одному из тех, с чьим именем связана славная история северодвинского футбола и хоккея с мячом.
Подопечные А. Меньшенина в стартовой встрече одолели футболистов «Ромы» — 2:1, сделав заявку на успех в соревнованиях. В этот же день прошли ещё два матча, которые принесли вполне ожидаемые результаты. Коряжемцы без видимых усилий не оставили шансов новодвинцам — 6:0, а футболисты «Севмаша-Строителя» взяли первые три очка в игре с архангельским «Химиком» — 2:1. Стоит отметить, что один из мячей в составе севмашевцев забил действующий хоккеист «Мурмана» северодвинец А. Клыпин.

Ягринская сказка
Признаюсь, на главной спортивной арене Розового острова не был давно. То, что предстало взору, поразило. Уникальный искусственный футбольный газон по достоинству оценили все гости турнира, например президент областной федерации футбола и архангельской «Ромы» Р. Мозголин:
— Газон первоклассный. Играть на нём одно удовольствие. По-хорошему теперь будем завидовать северодвинцам. Хочется от всей души поблагодарить за предоставленную возможность поиграть на таком поле директора стадиона Гамида Алескерова.
Конечно, футбольный газон на «Беломорце» — это нечто потрясающее. Но помимо него на стадионе появились уникальное электронное табло, мощнейший телевизионный экран, кабинки для раздевалок, шикарное спортивное кафе с тремя плазменными телевизорами, отменная комментаторская кабина, пластиковые кресла для болельщиков, детский городок с качелями и каруселями и, представьте себе, сияющий белизной общественный туалет. Словом, все это надо один раз увидеть...

Во что не верит Клыпин
Перед заключительным днём турнира стало ясно, что коряжемский «Химик» победу не упустит. Вообще, сложилось впечатление, что участники футбольного действа на «Беломорце» условно разбились на два лагеря. Один из них сразу же заняли подопечные братьев Владислава и Юрия Сухих из Коряжмы, а другой оккупировали все остальные команды, которым изначально была уготована участь борьбы лишь за второе и третье места. Футбольные перипетии в первый день мая мы наблюдали вместе с нашим земляком А. Клыпиным, который приехал в родной Северодвинск перед отъездом на восстановительный сбор в Турцию в составе хоккейного «Мурмана».
— Саша, тебе пришлось в последнем сезоне поиграть в первой лиге отечественного хоккея. Разницу почувствовал по сравнению с «вышкой»?
— Она буквально во всём, начиная от организации хоккейного дела и кончая календарём. Везде плохое качество льда, неприспособленные для игр высокого уровня стадионы, за исключением, пожалуй, Мончегорска.
— Слава богу, пребывание «Мурмана» там закончилось, и твоя команда вновь будет играть в элитном дивизионе. Что ожидаешь от нового сезона?
— Задачи руководством клуба пока не обозначены, но главное, думаю, достойно выступить в каждом матче. К этому призывает нас и новый президент клуба Вячеслав Рукша — генеральный директор Атомфлота.
— Футбол для тебя до сих пор способ поддержания формы?
— Да, люблю побегать, повозиться с мячом, забить гол, когда это получается. Правда, отдаю себе отчёт, что уже мало чем могу помочь родному «Севмашу».
— С хоккеем и футболом не собираешься заканчивать?
— Каждый год заканчиваю, да никак не могу (смеётся). Наверное, пока есть силы, буду играть.
— В возрождение северодвинского хоккея с мячом веришь?
— Раньше верил, а теперь, пожалуй, нет. Сколько же можно? Хотя убежден, что команду первой лиги в городе создать возможно. Видимо, у тех, от кого это зависит, просто нет желания.

Победители и лауреаты
Турнир подошёл к концу, и стало ясно, что коряжемский «Химик» вновь вне конкуренции. Выиграв все пять матчей, он досрочно стал победителем, получил все причитавшиеся ему награды и укатил в родной город. А вот серебряным призёром неожиданно оказалась новодвинская «Двина», отодвинув хозяев турнира из «Беломорца» на третью позицию. Далее: «Севмаш-Строитель», «Рома» и «Химик» из столицы Поморья.
Как полагается, были названы и лауреаты турнира, получившие свои призы. Ими стали: вратарь — Л. Шабалин («Беломорец»), защитник — А. Шарыгин («Химик», Архангельск), полузащитник — А. Колесников («Химик», Коряжма), нападающий — С. Шлыковский («Двина») и бомбардир — коряжемец И. Ульяненков (10 голов).


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/04/futbolnyj-prazdnik.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.