Пылесос за 101 тысячу


Если на пороге вашей квартиры появился улыбчивый дяденька, предлагающий купить какую-нибудь чудо-технику, самым разумным будет закрыть дверь. Иначе вы рискуете оказаться в таком же положении, как северодвинка Т.


Т. по предложению менеджера ООО «Олимпик» купила моющий пылесос «Кирби» за фантастическую сумму в 101 тысячу рублей. На самом деле он стоил ещё дороже, но женщине любезно сделали «скидку». Для покупки ей даже пришлось взять стотысячный кредит в банке. Такая цена объяснялась высоким качеством работы, в котором уверял женщину продавец. После покупки, однако, выяснилось, что пылесос при работе производит сильный шум. Также оказалось, что моющим, как его позиционировали, пылесос отнюдь не является, так как не может всасывать жидкость. Т. потребовала от компании расторгнуть договор купли-продажи, письменно изложив все претензии, но ответа так и не дождалась. Тогда женщина обратилась в суд.
Проведенная экспертиза подтвердила недостатки, выявленные Т. при эксплуатации пылесоса. Однако представитель ответчика в судебном заседании иск не признал и потребовал провести новую экспертизу, ссылаясь на неполноту предыдущей. В ходатайстве стороне было отказано.
Суд под председательством федерального судьи Аркадия Вершинина иск удовлетворил, обязав компанию вернуть Т. стоимость пылесоса и выплатить в качестве компенсации морального вреда 7 тысяч рублей. Кроме того, ООО «Олимпик» должно будет заплатить штраф за нарушение прав потребителей в размере 54 тысяч рублей в доход государства.
Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пылесос за 101 тысячу
Дата публикации: 4 мая 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право, Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia