- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В разгаре обсуждения. Фото В. Капустина
В разгаре обсуждения. Фото В. Капустина

Рецепт Ломоносова: ананасы с картошкой

Автор Екатерина Курзенева дата: 4 мая 2011 @ 12:56 в Культура | Нет комментариев

Сколько ещё таких маленьких открытий у школьников седьмых-восьмых классов было в ходе интеллектуального этапа социально-педагогической культурологической программы «Ломоносовская мозаика», посвящённой 300-летию нашего земляка! Команды 21-й школы собрались в святая святых всех интеллектуалов — клубе «Чёрный квадрат» ДЮЦа. В двух залах — в тесноте, да не в обиде — они бурно обсуждали вопросы, фонтанировали идеями и оживлённо радовались каждому своему попаданию.
А готовиться им пришлось основательно: помимо заковыристых вопросов «Что? Где? Когда?» ребят ждали три интеллектуальных конкурса. В первом — «Верю — не верю» предстояло выбрать правильные из предложенных утверждений (правда ли, например, что Ломоносов устранил обычай крестить младенцев в холодной воде и что он так никогда и не увидел свою родную сестру Марию?). Тесты «Эрудит-лото» давали уже четыре варианта ответов на вопросы. Но самым сложным оказался этап «Непонятные слова»: командам нужно было подобрать к научным терминам доломоносовского времени аналоги, предложенные великим помором. Лучше всех (11 из 14 ответов) сориентировались лицеисты (команда «Полтавская баталия»). Они знают, что «бергверком» раньше величали рудник, «кружалом» — циркуль, «камбустифом» — линзу, «солюцией» — раствор, а «борзостью» — не гонор, а скорость.
Интеллектуальную «бронзу» этапа в результате взяли «Русские люди» из школы № 5, второй стала команда Северодвинской городской гимназии с незамысловатым названием «Няко-мяко ла-ла-ла». Сама программа, приготовившая для ребят ещё много интересных заданий, завершится в ноябре. Лучшие игроки отправятся в путешествие на родину великого помора — в село Ломоносово.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/04/recept-lomonosova-ananasy-s-kartoshkoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.