Дашенька уже третий год живёт в семье. Подарить её ребёнку — настоящее счастье! Фото В. Капустина
Дашенька уже третий год живёт в семье. Подарить её ребёнку — настоящее счастье! Фото В. Капустина

Лариса — значит неравнодушная


Малыши не умеют лгать: уж если кого любят, то не скрывают. Надо видеть, с какой радостью они бегут в объятия к Ларисе Николаевне и рассказывают ей свои маленькие новости, приключившиеся за день, как при этом сияют их глаза. 105 малюток в возрасте до четырёх лет — и каждого из них Лариса Николаевна знает как своего.


Дети наши любят её безмерно, поздравляют, говорят комплименты, замечают красивый наряд или новое украшение. А выглядит она всегда на все сто! И в этом подаёт нам всем пример, — говорит заместитель главного врача Северодвинского специализированного дома ребёнка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики Елена Полякова.
Однако мамой главного врача дома ребёнка никто не зовёт. Так здесь заведено: мама должна быть одна. И на то, чтобы она появилась, нацелена работа всего коллектива. Санитарки, медсёстры, воспитатели, логопеды — Лариса Михайлова объединяет всех и настраивает гореть общим делом вот уже 11-й год. Коллеги признаются, что работать с ней всегда легко и просто.
— Она полна задумок, старается, чтобы в повседневной работе не было рутины. Всегда что-нибудь новенькое придумает! — замечает главная медсестра дома ребёнка Елена Ковалёва.
В то же время она и спросить умеет. Может, благодаря этому в течение трёх последних лет показатель устройства в семью здесь держится на высоком уровне. Сегодня у дома ребёнка много друзей, готовых откликнуться на любую нужду учреждения. В борьбе за здоровье каждого малыша здесь берут на вооружение все новшества: у одних из первых по области здесь появилась сенсорная комната, введена арт-, фотохром-, агро- и кондуктивная терапия. Детей-инвалидов успешно интегрируют в группы относительно нормально развивающихся малышей. Благодаря всему этому в 2009 году Северодвинский дом ребёнка был внесён в национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России-2009», чего удостоились далеко не все лечебные учреждения области. А годом ранее саму Ларису Николаевну признали лучшим руководителем медучреждения в областном конкурсе «Лучший врач года».
Вообще какой сферы в её жизни ни коснись — везде Лариса Николаевна сплошная отличница. Окончила школу с золотой медалью, педиатрический факультет Архангельского мединститута — с красным дипломом. 13 лет отработала в детской больнице врачом отделения раннего возраста. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Педиатрия», первую — по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Грамотный врач-невролог: родители детишек, которые наблюдались у неё ещё в детской больнице, до сих пор обращаются за советом, поздравляют.
Что ещё добавить? Лариса Николаевна — очень приятный в общении человек, всегда излучает позитив. А ещё очень красивая женщина, ведь те, кто занимается с детьми, надолго сохраняют молодой задор и отблеск солнца в глазах. Цветите и дальше, Лариса Николаевна! С золотым юбилеем, который Вы отмечаете сегодня!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лариса — значит неравнодушная
Дата публикации: 5 мая 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество, Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia