Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Месяцы без холодной воды

За её отсутствие жильцы подали в суд на управляющую компанию

«Без воды — и ни туды и ни сюды!» — пели когда-то в знаменитом фильме «Волга-Волга». Но это всё-таки кино. А вот 18 жильцов дома по проспекту Победы, 45 почувствовали всю «прелесть» отсутствия в кране воды на себе.


23 октября прошлого года в одной из квартир сломался стояк. Чтобы исключить возможность затопления, от водоснабжения были отключены кухни квартир на всех девяти этажах дома, через которые проходил этот самый стояк. Управляющая компания ООО «ЖКХ-Норд», в чьем ведении находился дом, отказалась производить ремонт, предложив жильцам сделать это самостоятельно. При этом жильцы регулярно оплачивали счета за обслуживание и ремонт дома. Видимо, компании больше нравилось получать деньги, чем их отрабатывать.
Вода, разумеется, осталась — в ванной комнате по другому стояку, но, согласитесь, для мытья посуды данное помещение не предназначено. В таких условиях пришлось жить целых два месяца, вплоть до конца декабря. Изменило ситуацию лишь заявление жильцов в прокуратуру, которая провела проверку и вынесла управляющей компании представление об устранении нарушений. После этого стояк наконец отремонтировали.
Прокуратурой, однако, дело не ограничилось. Управляющей компании пострадавшие вчинили иск о компенсации морального вреда. Интересы всех 18 истцов в суде представлял юрист Антон Железнёв, потребовав для каждого жильца компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Ответчик иск не признал и на судебное заседание не явился, представив ходатайство рассматривать дело в его отсутствие.
Суд под председательством федерального судьи Романа Пономарёва иск удовлетворил и постановил каждому из истцов выплатить компенсацию морального вреда в размере 3500 рублей. За нарушение прав потребителей суд также обязал ООО «ЖКХ-Норд» выплатить штраф в размере 31500 рублей в доход государства.
Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Месяцы без холодной воды
Дата публикации: 5 мая 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: От номера - до номера, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia