Фото Е. Легостаевой
Фото Е. Легостаевой

Строительных чиновников прибыло. Зачем?

Кому и как воплощать в жизнь строительные перспективы Северодвинска

Валентин ПРИЛЕПИН в должности начальника управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска с прошлого лета. А нынешней весной своеобразной сенсацией стало увеличение штатов в этом управлении — сразу на четыре (!) единицы. С этой темы и начался наш разговор.


— Валентин Евгеньевич, депутаты горсовета и другие заинтересованные северодвинцы, услышав о новых штатных единицах, сразу же вспомнили, что совсем недавно в мэрии шло сокращение, в том числе и в стройуправлении...
— Я тогда еще здесь не работал, но знаю, что была сокращена единица заместителя начальника строительного отдела. Когда я заступил на свою должность, в этом отделе было пять человек. Сотрудники уже давно работали практически без выходных. Это же ненормально. А между тем и текущие задачи значительно выросли. И работа на перспективу всё более значима. Упустить нельзя ничего. От работы наших специалистов, по большому счету, зависят сейчас и развитие строительной отрасли города, и в конечном итоге то, как комфортно всем нам будет в нем жить...
— Вы имеете в виду...
— Прежде всего, участие в ключевых инвестиционных проектах. В Северодвинске, в частности, очень изношены сети, серьезного вмешательства требуют дороги, большие сложности с резервным жильем для переселения из ветхого и аварийного жилфонда. На все это нужны средства. А чтоб обратиться по вопросу софинансирования в область, в Федерацию, чтобы попасть в любую долгосрочную целевую программу, мы должны в первую очередь доказать, что городу эти программы и деньги на их внедрение необходимы. Сделать это надо вовремя, представить свои разработки в крайне сжатые сроки. Кто-то должен это делать — успевать, не упускать. И при этом иметь в виду, что бюджет Федерации рассматривает возможность финансирования строительно-монтажных работ, только если все исследовательские и проектные работы берет на себя местный бюджет. Их разработка — это, конечно, тоже деньги, время... и нагрузка на наших сотрудников. Условия жесткие: нет программы — нет финансирования.
Еще один важный момент: мы должны очень рачительно тратить выделяемые денежные средства, следить за грамотным их освоением. Эта работа начинается уже с допуска к процедуре аукциона. Важно, чтоб средства не попали к такому подрядчику, который рассчитывает осваивать их лишь за счет субподряда и получить свою прибыль в ущерб качеству работ. От такого, к сожалению, сейчас никто не застрахован... Потом, в процессе строительства, идет многоступенчатый контроль. Кто хоть что-нибудь строил, понимает роль заказчика, его многочисленные обязанности, значение должным образом подготовленных документов. И потому поддержали нас не только непо-средственные руководители в администрации города, но и депутаты.
— На сессии горсовета, когда обсуждался вопрос о штатных единицах, красной нитью проходил довод о том, что в текущем году планируется значительное увеличение капвложений, освоение суммы, приближающейся к миллиарду рублей.
— Конечно, это важнейшая составляющая. Чем больше объемы строительных работ, тем больше нагрузка на отдел. Приведу в пример динамику освоения капвложений. В 2005 году за счет всех источников финансирования их было освоено 34 млн. рублей, в 2010-м уже 175 млн., в плане 2011-го — 711 млн.!
В Комплексном инвестиционном плане развития Северодвинска, я считаю, около десяти только «глобальных», рассчитанных на несколько лет инвестиционных проектов. Уже находятся сегодня в работе 32 конкретных стройобъекта. Среди наиважнейших — реконструкция и строительство Архангельского шоссе, моста через устье Северной Двины, который в народе называют Ягринским, канализационный коллектор на Беломорском проспекте. Очень перспективна долгосрочная целевая программа по обеспечению жильем специалистов оборонного комплекса Северодвинска (предполагает 163,6 тысячи квадратных метров жилья). И конечно же, приоритетным остается комплекс стройработ для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Для этих целей до конца 2011 года будет построено три 24-квартирных дома.
— Кажется, пора постучать по дереву: таких объёмов строительства за последние годы в Северодвинске не было. Но хочу ознакомить вас с письмом, которое прямо перед нашей встречей пришло на сайт «Северного рабочего»: nworker.ru. Наша читательница Тереза Евгеньевна Филиппова от имени жителей домов 69 и 69а по ул. Первомайской возмущается тем, что строительные работы на Архангельском шоссе в районе пр. Морского ведутся в том числе и в ночное время. Тяжелые машины разгружают щебень, к этому шуму добавляется и то, что срабатывает сигнализация припаркованных неподалеку машин. Когда же она обратилась к мастеру с просьбой дать жителям возможность отдыхать, услышала в ответ, что работы теперь будут вестись круглосуточно и это с ведома и разрешения мэрии.
— Мы тоже получили этот сигнал и уже выезжали на место. На Архангельское шоссе стройматериалы возят по дорогам общего пользования. Других просто нет. А так как строительство большое, для него необходимо несколько тысяч тонн щебня, песка, других грузов. И доставить их надо в кратчайшие сроки. Ведь работа сезонная, а лето у нас короткое. Тем не менее мы уже обратились к специалистам центра стандартизации, метрологии и сертификации с просьбой провести здесь замеры уровня шума. И конечно же, будем следить за тем, чтоб работы велись только в соответствии с действующим законодательством и санитарными нормами. На этот счет имеем строгое указание мэра. Потому что, увы, с началом практически любого строительства находятся такие, кому оно мешает...
— Скоро будет год, как вы пришли на эту свою должность с поста заместителя руководителя областного государственного учреждения «Дирекция областного заказчика-застройщика». Наверное, уже, так сказать, огляделись. Не разочарованы?
— И мыслей таких не возникает. Еще по предыдущей работе имел возможность наблюдать за строительством в Северодвинске. И уже тогда сложилось впечатление, что здесь есть чему поучиться строителям других городов Архангельской области. Особенно в том, что касается культуры производства. Был приятно удивлен, что непростые условия кризиса северодвинцы выдержали неплохо, что стройорганизации сохранили коллективы, работоспособность. Всё это должно помочь воплощению в жизнь намеченных планов. Они, похоже, будут всё объемнее. А значит, и работа в моей сегодняшней должности обещает быть всё сложнее, разнообразнее и интересней. О чём же жалеть?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Строительных чиновников прибыло. Зачем?
Дата публикации: 5 мая 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Новое на сайте, Самое читаемое, строительство

 

2 Комментария в “Строительных чиновников прибыло. Зачем?”

  1. гость мая 9, 2011 10:13

    “Очень перспективна долгосрочная целевая программа по обеспечению жильем специалистов оборонного комплекса Северодвинска (предполагает 163,6 тысячи квадратных метров жилья).” Смех да и только, всё ещё планы строят, а уже давным давно надо было строить жильё, многоэтажки.

  2. Татьяна мая 12, 2011 15:10

    Когда же будут строить социальное жилье для жителей нашего города,которые с давних пор стоят в очередь на жилье.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia