- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Г. Стародуб в форме солдата вермахта (образца 1941 г., слева), старшина РККФ С. Загурский (1943) и краснофлотец А. Мазур (1941). Фото В. Бербенца
Г. Стародуб в форме солдата вермахта (образца 1941 г., слева), старшина РККФ С. Загурский (1943) и краснофлотец А. Мазур (1941). Фото В. Бербенца

Бушлат моего прадеда

Автор Екатерина Курзенева дата: 7 мая 2011 @ 13:42 в Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

Трудно поверить, но бушлат, в котором (на фото справа) гордо красуется Александр Мазур, ещё помнит плечо настоящего краснофлотца. Сергей Загурский, заместитель руководителя военно-исторического клуба «Северная Двина», обнаружил его у себя в деревне Глинник под Цигломенью. В 1942 году его прадед Пётр Витальевич Телегин тонул на подбитом немецкой подлодкой грузовом пароходе «Сталинград». Пробыв час с лишним в ледяной воде, попал в госпиталь в Архангельске. С характером был, не любил слабость проявлять. В родную деревню ушёл в тапочках и попавшемся под руку бушлате на размер меньше. Бушлат прошёл две химчистки и несколько стирок, сменил обшлаги и стал формой краснофлотца 1941 года. От новенькой не отличишь!
Такая любовь к древности не случайна — ребята занимаются реконструкцией исторических событий в клубе «Северная Двина». Засветился он ещё 22 июня 2010 года — тогда в сквере ветеранов развернули портативный зуботехнический кабинет Беломорской флотилии. Затем было участие в многочисленных мероприятиях в Архангельске, уроки истории в школах Северодвинска и Цигломени. А недавно ребят задействовали для съёмок передачи архангельского городского телевидения — они олице-творяли собой архангелогородцев с фотографий времён 9 Мая 1945 года.
Увидишь их в полной амуниции и поразишься — сколько всяких мелочей! И ведь почти все подлинные, дышат стариной! Собирают их в раскопках, перекупают с рук у ценителей антиквариата, находят на блошиных рынках.
— Тут как повезёт, — рассказывает Сергей Загурский. — Эту потёртую бляху я купил в Архангельске за 300 рублей. Такую же, но чуть поновее, товарищ привёз с Украины за две с половиной тысячи рублей.
Самая почётная в коллекции — массогабаритная модель винтовки Мосина, выполненная ещё до 1910 года. Также есть немецкие бритва и фляга со стаканом, стеклянная фляга времён царской армии, каска-халхинголка, пустые гранаты Рдултовского, РГД-33 и ещё много чего. Мелочи у реконструкторов на особом счету — при раскопках на них обычно не обращают внимания, в столичных магазинах они стоят бешеные деньги.
— А почему современную пуговицу взять нельзя — кто заметит?
— Это же неправильно! Всё должно соответствовать тому, как было раньше.
Одежду обычно шьют сами. Проблема — найти ткань, которая уже исчезла из оборота. В клубе собрано обмундирование солдат морской пехоты времён 1941 и 1943 годов — хотят сделать из него форму 12-й отдельной бригады Северного флота, укомплектованную в основном за счёт северодвинцев и архангелогородцев. Есть форма НКВД, военных докторов, комплекты на Первую мировую и Гражданскую войны, а также одежда немецких сапёров (штурм-пионеров), быт которых также серьёзно изучают. Имеется и более позднее обмундирование — форма советских солдат времен войны в Афганистане и «цифра» современной морской пехоты. Её используют для страйкбола — стрельбы пластиковыми пулями.
Несмотря на такой богатый багаж, продемонстрировать его могут не всегда: чтобы выстрелить один раз холостым патроном из старинной холощёной винтовки, нужно добиться согласования с многочисленными структурами. Однако 11 июня винтовка Мосина, шумовой немецкий автомат МП-40 (шмайсер) и пара сигнальных наганов всё же оживут — выстрелят петардами. У нас впервые пройдёт фестиваль «Ночь музеев» — достаточно распро-странённое в Петербурге мероприятие, в ходе которого во всей красе себя демонстрируют различные военно-исторические клубы. «Северная Двина» покажет свою реконструкцию.
— Будет немного немцев и много наших. Немцы, как всегда, проиграют! — анонсирует Сергей.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/05/07/bushlat-moego-pradeda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.