Один из миллионов погибших


В городском музее открылась выставка «Судьба солдата», посвящённая памяти красноармейца Иосифа Алексеевича Репина, погибшего в концлагере.


Рядовой Репин родился 17 сентября 1920 года, срочную служил в Белоруссии и уже 6 июля 41-го попал в плен. А в декабре того же года умер в концлагере Цайтхайн в 60 км от Дрездена. Последнюю весточку родным он послал за два дня до начала войны, 20 июня 41-го. В самом начале войны пропал без вести рядовой Репин, и более 70 лет семья ничего не знала о нём.
А в 2004-м ветерану Севмаша Валентину Алексеевичу Репину (в нашем городе его многие знают — он Герой Социалистического Труда, почётный гражданин Северодвинска) показали архангельскую газету «Независимый взгляд», где был опубликован список жителей области — заключённых концлагеря Цайтхайн. Валентин Алексеевич начал сбор информации с помощью организации «Поиск» и общероссийского банка данных «Мемориал». А в ноябре прошлого года ветеран-корабел с племянницей съездил в Германию, где посетил мемориал Энерхайн Цайтхайн на месте бывшего концлагеря. Здесь на кладбище среди 42 тысяч погибших лежит и его старший брат.
Предоставленные В.А. Репиным материалы: снимки из лагерного архива времён войны, книга памяти жертв Цайтхайна, современные фотографии мемориала, копии документов, а также предметы из «военной» коллекции городского музея стали основой выставки, которая размещена в зале «Молотовск в период Великой Отечественной войны» и будет работать в течение всего лета.
Рассказ В.А. Репина о его поисках, о судьбе брата внимательно слушали приглашённые на открытие выставки десятиклассники 12-й школы. Пусть совсем-совсем недолго участвовал в войне 21-летний северянин Иосиф Репин, но и его вклад есть в великой общей Победе над фашизмом.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Один из миллионов погибших
Дата публикации: 7 мая 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia